Posted 17 июля 2018,, 06:27

Published 17 июля 2018,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Фан-зона Ижевска: нужна ли она городу?

17 июля 2018, 06:27
Более 200 тысяч человек посетили фан-зону Ижевска за время ЧМ-2018.

Мировое футбольное первенство завершилось. Встает вопрос: как поступить с его материальным наследием? В Ижевске не случилось строительства футбольных стадионов и прочих инфраструктурных проектов. Единственный объект - фан-зона в парке Кирова. Что же теперь делать с этой дорогостоящей, впопыхах сооруженной игрушкой?

Сайт ижпарк.рф уверяет, что по завершению Чемпионата Мира 2018 года в фан-зоне стартует более 10 уникальных и интересных проектов! Это кинофестиваль уличного кино, в программе которого короткометражные ленты российских режиссеров. Это кинотеатр под открытым небом от «Ретро ФМ» с любимой и всем известной киноклассикой советского кинематографа. Фестиваль «Кубыз» - праздник, посвященный национальному струнному смычковому музыкальному инструменту удмуртов, и социальный проект #НаРавных для людей с ограниченными возможностями. Несколько концертов и дискотек для активной молодежи. Открытые тренировки от фитнес-центров города и спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. А также традиционные городские праздники «Читай, Ижевск!» и «Рыжий фестиваль».

Руководство наших парков пошло по самому простому пути, предоставив эту площадку уже раскрученным проектам. Но хотелось бы напомнить энтузиастам о том, что летний сезон в наших широтах чрезвычайно короток, а зимы весьма суровы. И «отбить» миллионы, вбуханные в строительство, вряд ли удастся.

Есть и претензии потребительского свойства. Проведение концертов и дискотек в ночное время очень мешает отдыхать жителям Малиновой горы, городка строителей и прочих граничащих с прудом территорий. Ночью рев музыки из фан-зоны мощно разносится по глади пруда и заставляет отдыхающих граждан в лютую жару закрывать окна и балконные двери, чтобы не стать невольными слушателями современных бумс-тыц-ритмов. А нарушение закона о тишине - это уже правонарушение со всеми вытекающими последствиями.

"