Posted 17 октября 2019,, 11:44

Published 17 октября 2019,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

вода

МУП «Ижводоканал» пока не планируют отдавать в концессию

17 октября 2019, 11:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
вода
Об этом заявил сегодня глава Ижевска Олег Бекмеметьев на встрече с журналистами.

На текущий момент город не планирует заключать концессионное соглашение. По словам главы города, на заседании Общественной палаты обсудят инвестпрограмму предприятия.

«Мы знаем, что по закону соглашение позволяет концессионеру не только вложить инвестиции в объект, но и взять до 5% прибыли. Надо понимать, что услуги концессионера всегда дороже, чем услуги своего инвестора. В данном случае Ижводоканал мы рассматриваем, как своего инвестора. Сейчас, после поднятия тарифов на воду, мы должны очень жестко проконтролировать, как МУП эти деньги будет использовать на свою инвестпрограмму без накопления 5% прибыли, - объяснил Олег Бекмеметьев. - А еще по закону можно заложить 2% несбора. И это будет уже 7%. А концессионер обязательно возьмет их, потому что он - циник и бизнесмен. Наш МУП - он свой, мы не дадим ему закладывать эти проценты. Я считаю, что, не отдавая в концессию Водоканал, мы получим определенные преимущества».

Напомним, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение поднимутся на 30% в 2020 году.

В начале лета глава Ижевска уже поднимал вопрос о повышении тарифа на встрече с журналистами. Тогда Олег Бекмеметьев говорил, что Водоканалу нечем платить за модернизацию и поддержание сетей в рабочем состоянии, поэтому «настал момент, когда над этим нужно задуматься». Он также рассказал, что администрация планирует привлечь инвестора для модернизации предприятия по схеме государственно-частного партнерства. Предварительно вложения оценивались в 10 млрд рублей.

"