Posted 18 января 2022,, 04:05

Published 18 января 2022,, 04:05

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Ижевчане: кто ответит за святотатство?

18 января 2022, 04:05
Ижевчане назвали святотатством строительство здания Арбитражного суда на месте сквера, который высаживали ветераны Великой Отечественной войны в 1980-годы.

Жители Ижевска продолжают высказываться против строительства здания Арбитражного суда на месте березово-яблоневого сквера рядом с Республиканским домом народного творчества (угол переулка Раздельного и улицы Коммунаров).

Место будущей стройки уже оградили забором.

В паблике «Клуб Я Ижевск» горожане назвали строительство здания суда в этом месте очередной бездарной постройкой городских властей. Они напомнили историю возникновения места.

«Раньше на этом месте был сквер со скамейками, зелень деревьев и пение птиц. Эти деревья в 1980-е годы посадили ветераны завода "Редуктор", которые прошли Великую Отечественную войну. Разве для этого сажали, чтобы спустя менее чем полвека их вырубили? К слову, на субботник по высадке этих деревьев выходил и директор завода Михаил Фёдорович Корытко. Он очень много сделал для развития завода "Редуктор" и для развития нашего любимого Ижевска. Благодаря его личной инициативе были построены дома на улицах С. Ковалевской, Репина, 9 Января, санаторий "Редуктор" и Дворец культуры завода», - вспоминают жители города.

Они хотят, чтобы в Ижевске заботились об экологии и сохраняли память о наших предках не на словах, а на деле. «Разве нет других мест для постройки, Олег Бекмеметьев?» - вопрошают горожане.

Ижевский историк, культуролог, сотрудник музея Ижевска Игорь Кобзев, осмотрев место стройки, дает свою оценку происходящему. Он считает, что «минстрой и прочие ответственные лица отнеслись к строительству Арбитражного суда с поразительной градостроительной близорукостью». «Парковка оказалась священной, ее не трогают, а строят именно на месте сквера. Есть по соседству и вторая парковка, очень большая - на противоположной стороне переулка Раздельного, тоже на углу с ул. Коммунаров, у торца административного здания (Управления Федеральной налоговой службы по УР), но эту священную парковку и ближайший пустырь, огороженный забором и заросший самосевом (американскими кленами), тоже не трогают. А строят именно на месте яблонево-березового сквера», - пишет он.

Игорь Кобзев спрашивает: «Почему суд надо позорить его строительством на вырубленном сквере Победы, а не на соседнем пустыре с парковкой? Кто ответит за святотатство? Арбитражный суд, администрация Ижевска, админинстрация УР?»

"