Posted 18 апреля 2017,, 14:30

Published 18 апреля 2017,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Энергетики «Т Плюс» и УКС провели противоаварийную тренировку со сложным сценарием

18 апреля 2017, 14:30
Действия энергетиков оценили на «четверку».

Энергетики «Т Плюс», «Удмуртских коммунальных систем» и всех крупных котельных города Ижевска в режиме совместной противоаварийной тренировки 14 апреля отрабатывали действия по нештатной ситуации – полный останов ТЭЦ-1 из-за паводка и масштабное переключение потребителей станции на другие теплоисточники.

За тренировочным процессом наблюдал замначальника Управления ЖКХ городской администрации Алексей Мещанинов и по видео-связи – сотрудники Центра управления кризисными ситуациями МЧС Удмуртии.

«Несмотря на то, что уровень воды в реках и водоемах пока в норме, однозначных прогнозов по дальнейшему прохождению паводка нет. Возможны разные ситуации. В том числе и повторение прошлогодней, когда до критической отметки подъема воды в Ижевском пруду и останова ТЭЦ-1 оставалось несколько сантиметров. Тогда вопрос об отключении станции рассматривался всерьез. Поскольку была реальная угроза подтопления территории и главным образом - открытого распредустройства. То есть мы должны быть готовы к любому развитию событий, тренировать все наши действия на случай, если придется отключать станцию и переводить теплоснабжение жителей по зоне ТЭЦ-1 на другие теплоисточники города», - прокомментировал сегодняшнее мероприятие директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Федоров.

Именно по такому сценарию и проходила сегодня общесетевая тренировка, эпицентр которой находится на пульте управления оперативно-диспетчерской службы ООО «Удмуртские коммунальные системы».

В 10 часов утра дежурному диспетчеру-начальнику смены УКС поступила вводная: в связи с подтоплением одной их секций шин Ижевской ТЭЦ-1 теплоэлектростанцию аварийно отключают. В условиях отопительного сезона это автоматически означает срочное переключение нагрузки отключаемого источника на другие источники тепла – Ижевскую ТЭЦ-2 и крупные котельные города.

Для диспетчеров тепловых сетей эта задача сродни экзамену на профессионализм: нужно в экстренном порядке собрать новую схему теплоснабжения, фактически одновременно взаимодействуя сразу со всеми начальниками смен крупнейшими тепловых источников Ижевска. Нужно проинформировать о ситуации МЧС, Администрацию города, Отдел мониторинга и анализа ЖКХ Удмуртской республики, службу 072. Нужно дать команды оперативному персоналу «Удмуртских коммунальных систем» на переключения тепловой нагрузки, а также тепловой инспекции – на оповещение потребителей о временном отключении или ухудшении подачи тепловых ресурсов. Нужно контролировать и управлять этим многоэтапным и многоструктурным процессом. И потому уровень сложности подобных тренировок считается достаточно высоким.

«Это действительно очень сложная и ответственная задача для всех участников. Даже в режиме учений, - отметил директор «Удмуртских коммунальных систем» Ярослав Балобанов. – Мы специально закладывали в сценарий тренировки такие условия, чтобы по максимуму отработать алгоритм, четкость и уверенность наших действий на все случаи жизни. От этого зависит жизнеобеспечение города. Поэтому к каждой тренировке - подход самый тщательный, с разбором итогов, выводами на будущее. В этот раз мы справились с задачей на «четверку». Увидели свои недоработки, недочеты и будем тренировать и совершенствовать себя дальше.

"