Posted 18 апреля 2017,, 08:01

Published 18 апреля 2017,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Участники слушаний не одобрили проект планировки набережной ижевского пруда

18 апреля 2017, 08:01
Участники слушаний выступили против размещения автомобильной дороги и парковок и предложили организовать на этом участке пешеходную зону.

Накануне, 17 апреля, участники общественных слушаний по планировке территории набережной Ижевского пруда от монумента «Навеки с Россией» до речки Подборенка проголосовали против предлагаемого проекта. Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртии.

Проект планировки представил начальник отдела проектных работ МБУ «Архитектурно-планировочное бюро» Андрей Петухов. Он отметил, что общая площадь проектируемой территории составляет 5,07 га. В настоящее время занята землями общего пользования. Вдоль пруда проходит автодорога и тротуар с частично разрушенным асфальтовым покрытием.

В проекте предлагалось увеличить ширину проезжей части до 9 м, создать сеть автостоянок, обустроить пешеходные и велодорожки, а также организовать площадки с выходом на акваторию водохранилища у эспланады и речки Подборенки.

Также в проекте предусмотрено обустройство новых систем дренажной и ливневой канализации с установкой локальных очистных сооружений, наружного освещения, посев газонов и озеленение территории, благоустройство существующих родников.

В перспективе здесь предполагается создание зоны отдыха для горожан, размещение детских игровых и спортивных площадок, малых архитектурных объектов.

Участники публичных слушаний высказали ряд замечаний по данному проекту. В частности, выступили против размещения автомобильной дороги и парковок, предложили на этом участке набережной организовать пешеходную зону и оставить велодорожки.

По итогам публичных слушаний большинство собравшихся проголосовали против представленного проекта

По словам организаторов, заключение о результатах будет подготовлено в 10-дневный срок. Документ отправят на рассмотрение в городскую Комиссию по землепользованию и застройке, после чего проект может быть отправлен на доработку.

"