Posted 18 апреля 2019,, 10:49

Published 18 апреля 2019,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Жители ижевского микрорайона Берша высказали главе города всё

18 апреля 2019, 10:49
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел встречу со старшими по домам улицы Берша в Устиновском районе столицы Удмуртии.

Самый важный вопрос, который волнует население улицы, - строительство новой школы. Глава Ижевска сообщил, что новая школа на 1224 места по плану будет построена в июне 2020 года, и есть огромное желание ввести ее в эксплуатацию в сентябре. По просьбе жителей будет организован общественный контроль за строительством объекта: муниципалитет готов предоставить доступ к онлайн-трансляции, которая по закону ведется на стройплощадке. Также активисты могут взаимодействовать с заказчиком строительства – МКУ Горстрой, сообщила пресс-служба города Ижевска.

Глава заверил, что новая школа будет муниципальной и при распределении микрорайонов к ней прежде всего будут приписаны дети с улицы Берша.

Детские сады – еще один актуальный вопрос для жителей микрорайона. Проектно-сметная документация на два новых детских сада уже разработана застройщиком. «Теперь будем стараться получать федеральное финансирование под строительство этих объектов», - сообщил Бекмеметьев.

Участники встречи обсудили вопросы благоустройства. Глава напомнил, что летом запланирован капитальный ремонт улицы Берша протяженностью более 2 км с установкой светофорного объекта. Подрядчик по этим работам пока не определен, торги завершатся 29 апреля.

Жители считают, что необходимо изменить размещение пешеходных переходов на улице Союзной. Глава Ижевска поручил Управлению благоустройства и транспорта рассмотреть этот вопрос. Также при содействии застройщика микрорайона будет пересмотрена организация транспортной схемы внутри микрорайона для удобства движения и парковки личного автотранспорта.

Не менее актуален для жителей вопрос качества воды. Несмотря на то что дома построены недавно, коммуникации быстро обрастают налетом, из кранов периодически течет мутная вода. Разбираться в проблеме будет Управление ЖКХ совместно с Ижводоканалом и управляющей компанией, обслуживающей микрорайон.

Также Глава взял в проработку вопрос законности размещения ночного бара, который работает в одном из домов и доставляет неудобства жителям. Для этого планируется привлечь такие ведомства, как Роспотребнадзор и МВД.

На все вопросы, которые не попали в повестку, структурные подразделения городской администрации ответят письменно. Участники встречи договорились, что общение в таком формате продолжится и будет регулярным.

"