Posted 19 мая 2019,, 07:14

Published 19 мая 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

На перекрестке Удмуртской и Майской в Ижевске установлены новые дорожные камеры

На перекрестке Удмуртской и Майской в Ижевске установлены новые дорожные камеры

19 мая 2019, 07:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Комплекс автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД установлен на этом перекрестке в рамках национального проекта «БКАД» по согласованию с Госавтоинспекцией.

Здесь установлен аппаратно-программный комплекс второго поколения «Автоураган-ВСМ2». Он обладает высокими техническими характеристиками, работает в более широком температурном диапазоне и позволяет качественнее контролировать дорожное движение, сообщает пресс-служба проекта.

Камеры будут фиксировать проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и превышение скорости. Ожидается, что первые штрафы начнут приходить нарушителям уже в начале июня, когда комплекс будет подключен и пройдет тестирование.

По статистике Госавтоинспекции, в прошлом году в Ижевске количество ДТП в местах установки камер снизилось к показателю 2017 года на 12,2%, а количество пострадавших – на 21,1%.

В то же время, подчеркивают в ведомстве, при эксплуатации стационарных комплексов неизбежен эффект привыкания.

«Сегодня любой автонавигатор предупреждает водителя о камере, чтобы он мог сбросить скорость непосредственно перед рубежом контроля, а проехав его, снова разогнаться, - пояснила начальник КУ УР «Управтодор» Ирина Шкляр. – При этом именно нарушение скоростного режима является причиной самых тяжелых ДТП. Между тем, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ставит перед всеми регионами задачу по снижению уровня смертности на дорогах. Поэтому в этом году мы хотим провести модернизацию камер на пересечении Удмуртская - Кирова с тем, чтобы этот комплекс можно было объединить с только что установленным на Майской и фиксировать среднюю скорость автомобиля на участке от «Авроры» до переулка Северный».

Напомним, в Удмуртии уже был опыт эксплуатации оборудования, фиксировавшего среднюю скорость – системы «Автодория». Ее устанавливали минувшим летом на участке улицы 10 лет Октября. В результате, по данным компании, за четыре с небольшим месяца тестирования системы на указанном участке было зафиксировано более 95 тыс. нарушений ПДД, а количество водителей, превышающих скорость более чем на 20 км/ч, сократилось в 16 раз.

До конца года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на дорогах республики будет установлено еще 6 стационарных комплексов автоматической фото-видеофиксации автонарушений.

"