Posted 19 октября 2018,, 08:59

Published 19 октября 2018,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Ижевская школа №31 не хочет доверять питание детей сторонней фирме - скандал!

19 октября 2018, 08:59
В Ижевске разгорается новый «школьный» скандал: администрация школы и родители против того, чтобы их детей кормила привозной едой московская компания.

«В сентябре стало известно, что организацией питания в школах Ижевска, а также управлением столовых в учреждениях займется сторонняя бизнес-компания. Школа №31 стала единственной, в которой администрация учреждения запустила открытое обсуждение этого вопроса с родителями, - пишут в своем письме в «Udm-Info» представители школы. - В результате все присутствующие родители высказались против, так как не видят необходимости ломать то, что хорошо работает, полностью обеспечивает детей качественным питанием, приготовленном на сырье, а не на полуфабрикатах.

С 2005 года в школьной столовой за счет вложений родителей ежегодно проводится ремонт, закупается новое оборудование и посуда. При этом из муниципального и республиканского бюджетов деньги на проводимые работы не выделяются. Теперь созданную родителями инфраструктуру предлагается отдать некоему бизнесу, который будет кормить детей привозной едой и использовать столовую для проведения банкетов и в других коммерческих целях.

После того как стало известно о негативной реакции родителей на планы по передаче столовой бизнесу, руководство Управления образования подготовило приказ об увольнении ди⁠ректора школы Ульянова Владимира Петровича.

- Это показательное увольнение, в назидание другим ди⁠ректорам, - говорит представитель родительского комитета СОШ № 31 Дмитрий Выдрин. - До этого приказа нас открыто поддерживали ди⁠ректора других школ, родители из этих школ приходили к нам на собрания, готовили сбор подписей против передачи столовых. После новости о приказе по просьбе своих ди⁠ректоров нам стали звонить эти же родители и просить нигде не упоминать их учреждения.

Сейчас ди⁠ректор школы Ульянов находится на больничном. После попытки давления со стороны руководства Управления образования Ижевска у него ухудшилось здоровье.

Родительским комитетом СОШ №31 продолжается сбор подписей против передачи школьной столовой бизнесу и за сохранение Ульянова на посту ди⁠ректора школы. Требования переданы заместителю главы администрации г. Ижевска по социальной политике Чистякову Д. А. Также они будут направлены Главе УР Бречалову А. В., прокурору республики Николаеву А. Ю., министру образования УР Болотниковой С. М.».

В самом деле: для чего бы перестраивать то, что и так хорошо работает? Только потому что это кому-то очень нужно - очевидный ответ.

Напомним, в администрации Ижевска не так давно прошло обсуждение этого вопроса. Акцент в информации был сделан на том, что «в любом случае даже при смене организатора питания такая компания будет выбираться только на конкурсной основе и с учетом мнения самих школьников и их родителей».

И вот оно - мнение родителей школы № 31. Учтите.

"