Posted 19 декабря 2019,, 06:09

Published 19 декабря 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В Ижевске вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

19 декабря 2019, 06:09
Глава Удмуртии пообещал, что стоимость поездки будет не больше 30 рублей.

Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет в столице Удмуртии, об этом сообщил в эфире радио «Моя Удмуртия» глава региона Александр Бречалов.

«Есть разные гипотезы, что с января стоимость проезда будет 30 рублей. Решение, повышать тариф или нет, еще не принято. На сколько повышать, тоже решения нет. Но если мы будем повышать тариф, то это точно не будут космические цифры. По предварительным подсчетам, наш тариф окажется самым низким в Приволжском округе», - заявил Александр Бречалов.

По его словам, тариф на проезд в общественном транспорте Ижевска после повышения будет точно меньше 30 руб. за одну поездку.

Кроме того, Александр Бречалов заявил, что у правительства Удмуртии «есть план по обновлению парка ИжГЭТа, минимальные инвестиции — 4 миллиарда рублей, большая часть затрат ляжет на бюджет».

Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте столицы Удмуртии не повышалась в течение пяти последних лет. Идея роста тарифа обсуждалась, в том числе, в Минтрансе Удмуртии, общественный совет министерства одобрил повышение тарифа.

На росте стоимости проезда настаивают транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками. Из-за отсутствия финансов у АО ИПОПАТ и МУП ИжГЭТ нет возможности обновлять подвижной парк, что ведет к перебоям в движении общественного транспорта. В начале декабря АО ИПОПАТ официально извинилось перед жителями столицы Удмуртии за сбои в движении городских автобусов.

«Решить эти проблемы предприятию не позволяет финансовая ситуация: тариф на перевозку не менялся с 2015 года при том, чтоб затраты на дизтопливо выросли более, чем на 30%, на газомоторное топливо – на 80%, на запчасти рост составил около 30%.», - сообщили в компании.

"