Posted 20 марта 2019,, 11:49

Published 20 марта 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Выгодно ли жителям сортировать мусор? В Ижевске проведут эксперимент

20 марта 2019, 11:49
Эксперимент, который проведут общественники и регоператор, в Ижевске надеются выяснить, выгодно ли горожанам сортировать мусор и смогут ли они оплачивать услугу «обращение с ТКО» по факту ее потребления?

В Штабе городских проектов прошел круглый стол, посвященный эксперименту с участием жителей Ижевска. В течение года они будут собирать мусор раздельно, чтобы уменьшить объем несортированных вывозимых отходов и, соответственно, платить только за него.

Эксперимент проводится, дабы замерить экономический эффект от введения раздельного сбора отходов, а также выработать механизм выстраивания договорных отношений между собственниками жилья и Регоператором для перехода на прямые договоры.

Чтобы присоединиться к исследованию, многоквартирный дом должен иметь индивидуальную контейнерную площадку под видеонаблюдением. Придомовая территория должна быть закрытой (вариант: контейнерная площадка должна закрываться на ключ) и не меть других мест для сбора отходов. Ежеквартально понадобится производить учет фактического количества жителей в доме.

Эти условия нужно соблюсти для чистоты эксперимента – замеры будут производиться по каждому многоквартирному дому отдельно.

На площадке будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов – бумаги, пластика, стекла и металла. Несортируемые отходы будут вывозиться ежедневно, а сортированные – по заявке. В каждом доме ответственное лицо будет ежедневно фиксировать объем вывозимых контейнеров.

В эксперименте примут участие 10 многоэтажек Ижевска. Их определит специально созданная комиссия, в которую вошли представители горадминистрации, исполнительной власти Удмуртии, Общественной палаты Удмуртии, координатор федерального проекта «Чистая страна», представители управляющих организаций и Ассоциации ТСЖ Ижевска, общественной организации «Зеленый паровоз», а также Регоператора.

В Правилах предоставления коммунальных услуг уже сейчас предусмотрена возможность оплаты по объему контейнеров – при введении раздельного сбора отходов, рассказал Александр Евсеев, председатель комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртии, председатель «Объединения советов домов УР». Но она пока не конкретизирована, в республиканском законодательстве нет определения «раздельный сбор отходов», отсутствуют пояснения, при каких условиях есть возможность оплаты по факту.

Эксперимент покажет, какие законодательные особенности можно использовать, чтобы получилась экономия от сортировки «на дому». Евсеев подчеркнул, что жителям, участвующим в эксперименте, нужно будет на общем собрании принять решение о переходе на фактическую оплату и утвердить условия договора с регоператором по обращению с ТКО. Чтобы получить экономию в рамках эксперимента, жители должны будут постепенно увеличивать количество сортируемых отходов и уменьшать объем несортируемых.

За ходом эксперимента будут наблюдать органы власти и общественники. По его итогам будут выработаны механизмы и условия, при которых любой дом имел бы возможность оплачивать услугу по обращению с ТКО по фактически вывозимым объемам, сообщил пресс-центр Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».

"