Posted 20 апреля 2016,, 14:00

Published 20 апреля 2016,, 14:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Памятник Юрию Гагарину открыли в центре Ижевска

20 апреля 2016, 14:00
Мероприятие было приурочено к 55-й годовщине первого полета человека в космос.

Сегодня, 20 апреля, на площадке около Ижевского мотозавода «Аксион-Холдинг» по ул. Горького состоялось открытие памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину. Мероприятие было приурочено к 55-й годовщине первого полета человека в космос. На установленном у здания завода постаменте 3,5-метровый Гагарин, выполненный ижевским скульптором Павлом Медведевым, шагает по орбите, которая окольцовывает Землю.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие советские российские космонавты – Герой Советского Союза Александр Викторенко и Герой России Олег Артемьев.

На мероприятии Глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин отметил: «55 лет назад произошло величайшее событие: Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в космос. Мы видели Юрия Алексеевича, мы были просто счастливы, что такой человек прошел в космос и в очередной раз прославил нашу страну на весь мир, - рассказал Юрий Тюрин. – Ижевск – это не только город оружейников. Это город высочайших технологий, используемых и в космосе. И сегодня всю ту аппаратуру, которая сопровождала полет Юрия Гагарина, можно увидеть в музее мотозавода. Этот памятник – и слава великому космонавту, и награда нашему городу. Уверен, что это место станет знаковым, для нас, ижевчан, это ещё одно напоминание о том, что наш город причастен к такому великому событию».

Глава Ижевска отдельно поблагодарил инициатора установки монумента – гендиректора «Аксион-холдинга» Геннадия Кудрявцева, а также всех внесших свою лепту в воплощение знакового для города проекта в жизнь.

"