Posted 20 апреля 2018,, 06:56

Published 20 апреля 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Общественники УР об остановках Ижевска: «Ни один из проверенных объектов нельзя поставить в пример»

20 апреля 2018, 06:56
Главная проблема большинства остановок – ямы и выбоины.

Состояние остановок общественного транспорта в Ижевске проверили общественники Удмуртии. Как отмечает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии, «ни один из проверенных объектов нельзя поставить в пример».

Эксперты ОНФ исследовали 13 остановочных комплексов города, во всех были выявлены недочеты.

Так, карманы для заезда общественного транспорта оказались только на двух остановках. При этом почти на всех остановках имеется посадочная площадка (кроме трамвайной остановки возле здания по адресу улица Ленина, 44а).

«В ряде случаев эти площадки узкие, меньше положенных по нормативам 3 м», - подчеркивают активисты.

Главной проблемой большинства проверенных объектов оказались ямы, выбоины и торчащие металлические штыри, которые представляют опасность для здоровья пассажиров. Подобную картину общественники выявили на остановках «Рембыттехника», «Поликлиника Автозавода», «Сельскохозяйственная академия».

Помимо этого ни одна из проверенных остановок в Ижевске на сегодня не оснащена тактильной плиткой, по которой ориентируются слабовидящие люди.

«Большинство проверенных нами остановок не для людей с особенностями здоровья, а, как можно подумать, для получения инвалидности. О приведении в порядок площадки на остановке «Рембыттехника» мы обращались в администрацию Ижевска еще в 2017 г., так как здесь большая концентрация проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Но пока здесь ничего не сделано», – отметила эксперт по доступной среде Эльмира Габдулхаева.

Как отмечают общественники, в ходе опроса горожан выяснилось, что многие ижевчане имеют претензии к недоступности транспорта для инвалидов и маломобильных людей.

Кроме того, на двух трамвайных площадках не оказалось автопавильонов, на трех – урн, на восьми - освещения. Расписание движения транспорта есть на всех остановках города, но в ряде случаев оно размещено очень высоко, поэтому информацию можно разглядеть с большим трудом. Недовольство активистов вызвал и внешних вид павильонов – многие из них портят следы от расклейки рекламы и объявлений.

Результаты проверки и выявленные замечания представители ОНФ направят в администрацию города и отраслевые ведомства правительства УР с просьбой устранить недочеты.

"