Posted 20 апреля 2019,, 04:25

Published 20 апреля 2019,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Около двух тысяч ижевчан примут участие в Параде Победы 9 мая

20 апреля 2019, 04:25
На него заявились более 1800 горожан.

Как сообщает пресс-служба администрации города, зрители увидят более 50 единиц техники, в том числе ретроавтомобили и военную технику. Ожидается участие практически всех модификаций зенитно-ракетных комплексов ТОР. Механизированная часть парада будет посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

Финальной частью Парада станет композиция с участием воспитанников кадетских классов и творческих коллективов, зрители увидят строевые приемы с оружием и строевую подготовку.

Участие в параде и праздничном шествии примут военно-патриотические объединения, силовые структуры и представители промышленных предприятий Удмуртии. В этом году их маршрут будет продлен – участники пройдут от Центральной площади до здания администрации города. Мероприятие начнется в 10:00 часов и продлится до 11:00.

Перед Парадом ветеранов торжественно доставят на площадь волонтеры в рамках акции «Транспорт ветерана».

В этом году День Победы можно будет отпраздновать на площадке около администрации города и в сквере «Открытый сад». Здесь будут организованы полевая кухня, спортивные, театральные и игровые площадки.

Интерактивные развлекательные зоны откроются около Государственного совета, на улице Наговицына и стоянке у дома правительства. Ижевчане и гости столицы смогут стать активными участниками праздника – посетить мастер-классы, сделать фото на память, спеть или станцевать.

Весь день на праздничных площадках будет действовать акция «Я читаю войну» в формате «Открытый микрофон» – желающие смогут рассказать о своих героях, поделиться воспоминаниями о родных, погибших на войне, сказать ветеранам «спасибо».

Завершится вечер гала-концертом «Песни нашей Победы» на набережной Ижевска. А в 22:00 там же состоится праздничный салют.

Подробную программу празднования 9 Мая в Ижевске можно найти на сайте 9may.izh.ru.

"