Posted 20 ноября 2021,, 07:22

Published 20 ноября 2021,, 07:22

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Администрация Ижевска: «техника вышла на уборку дорог и улиц»

20 ноября 2021, 07:22
Снегоуборочная техника второй раз за сутки вышла на уборку дорог в Ижевске. Об этом около 11 часов 20 ноября сообщила администрация города в соцсетях.

«Ночью колонны техники дважды расчищали городские магистрали. После дозаправки и утренней пересменки автомобили уже прошли по улицам Пушкинская, Советская, Воткинское и Славянское шоссе, Дзержинского, 9 Января, Удмуртская. В ближайшее время технику можно будет увидеть на Ленина и других улицах города», - написали представители администрации города в группе «Благоустройство Ижевска» во «ВКонтакте».

Отметим, утром 20 ноября жители Ижевска пожаловались в соцсетях на неочищенные от снега дороги и тротуары.

«"Повышенная готовность" не сработала на улицах: Дзержинского, Буммашевская, Воткинское шоссе, 9 Января, Славянское шоссе, Удмуртская. Устиновский район - где общественный транспорт не ходит, тоже пока не чистили»

«Ехал по Удмуртской сегодня. Не чищена от слова совсем, зато техника с наклейками ДРЭУ работает возле Флагмана, расчищая парковку, и на заправке Лукойл»

«На Удмуртской месиво из снега и грязи», - сообщили жители Ижевска.

«А когда начнут чистить улицы города? На дорогах каша, машины мотает, проехал через весь город, снегоуборочных машин не встретил»

Накануне глава города Олег Бекмеметьев предупредил горожан, что в предстоящие выходные в Центральной России прогнозируется сильнейший за последние 73 года снегопад. Ожидается выпадение четверти месячной нормы осадков. В Ижевске снегопад начался ночью 20 ноября.

Глава города также сообщал, что при предстоящем сильном снегопаде в приоритете у дорожных служб будут улицы, по которым курсирует общественный транспорт, подходы и подъезды к больницам и другим социальным учреждениям, остановки общественного транспорта, тротуары и зоны пешеходных переходов. По словам Олега Бекмеметьева, техника не сразу может прийти в удаленные от центра районы, в микрорайоны частной застройки, и что перед дорожниками поставлена задача – «к утру понедельника обеспечить горожанам беспрепятственный выезд до работы, школ и детских садов из любой точки Ижевска».

Также глава Ижевска рассказал о технологии уборки дорог и тротуаров во время снегопада.

«Противогололедный материал наносится ДО и ВО ВРЕМЯ снегопада (если он затяжной). Далее – через несколько часов – подметание вступившей в реакцию с реагентом снежной массы. Поэтому на отдельных участках некоторое время может быть повышенный уровень влажности», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

"