Posted 21 февраля 2022,, 08:39

Published 21 февраля 2022,, 08:39

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Как жителям Удмуртии получить QR-код по наличию антител и сколько это стоит

Как жителям Удмуртии получить QR-код по наличию антител и сколько это стоит

21 февраля 2022, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии 21 февраля стартовала кампания по выдаче QR-кодов по наличию антител к коронавирусу, о которой ранее заявлял минздрав. Udm-info выяснило, как получить код и сколько стоит анализ.

Кто может получить

Ранее QR-код могли получить только привитые от коронавируса, обладатели медотвода и положительного результата теста на ковид. Но 8 февраля минздрав России опубликовал постановление, которое регламентирует получение россиянами QR-кода по результатам анализа на наличие антител к коронавирусу. Но кампания стартовала только через три недели.

Выдавать QR-коды по наличию антител к коронавирусу в Удмуртии начали с 21 февраля. Накануне минздрав региона отчитался о готовности медучреждений к выдаче сертификатов.

Получить его могут неофициально переболевшие граждане. То есть те, кто не обращался за медицинской помощью как в государственные, так и в частные клиники.

В отличие от QR-кода официально переболевших, такой документ будет действовать не год, а 6 месяцев. Выдавать его повторно не планируют.

Как получить

Чтобы получить сертификат неофициально переболевшего, гражданин должен будет предоставить в поликлинику по месту жительства результат анализа с показателем антител и названиями тест-систем, при помощи которых проводилось обследование, а также данные о медучреждении, где проводился анализ.

В минздраве отметили, что будут приниматься и результаты анализа, сделанного до приказа минздрава, то есть до 8 февраля.

После регистрации данных поликлиника занесет их в единый федеральный регистр, и сертификат переболевшего появится на портале Госуслуг.

Сколько стоит анализ

Анализ на наличие антител можно будет сдать только платно, поскольку он не включен в перечень обследований, которые оплачиваются из фонда ОМС.

В частных клиниках Ижевска стоимость анализа варьируется от 650 до 2000 рублей за один из видов антител (IgM или IgG). Цена зависит от клиники и от производителя тест-систем. Например, определение антител IgM системой производства США стоит 900 рублей, определение антител IgG российской системой оценивается в 1500 рублей, производства США - в такую же сумму. Есть клиники, где оба анализа стоят дешевле, от 650 рублей.

Все цены указаны без стоимости забора материала, так что конечные суммы будут выше.

Какое количество антител необходимо

Получить сертификат неофициально переболевшего коронавирусом можно будет при любом количестве антител. Ранее предполагалось, что это количество должно быть 500 и выше. В научном медицинском сообществе России считалось, что наличие титров менее 500 не может защитить человека от повторного заражения коронавирусом. Впоследствии медики отказались от этой версии.

Предложение и спрос

В первый день выдачи сертификатов неофициально переболевшим ковидом ажиотажа в Удмуртии не наблюдается. Корреспондент Udm-info позвонил в три частные клиники Ижевска, где ему ответили, что очередей на анализы нет.

«Мы ожидали большого наплыва пациентов, но этого пока не происходит. За три часа работы сдавать анализ на антитела пришли два человека», - сообщили в одной из клиник.

В других двух клиниках дали похожий комментарий: «То ли люди еще не знают, что можно получить код по антителам, то ли спрос упал, ведь действие QR-кодов у нас в республике отменили».

Действительно, оба мероприятия - старт выдачи сертификатов по антителам (с 21 февраля) и отмена QR-кодов (с 19 февраля) - интересным образом совпали по времени. Некоторые жители республики в соцсетях предположили, что это сделано специально: «Чтобы как можно меньше людей получили коды, раз они больше нигде не требуются». По их словам, надо было разрешать коды по антителам намного раньше, когда люди просили об этом власти и минздрав.

Напомним, 17 февраля глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон», вытеснивший в регионе штамм «дельта», отличается легкой формой протекания болезни, к тому же ситуация с заболеваемостью постепенно стабилизируется и выходит на плато.

«Поскольку штамм совершенно другой, он перечеркивает все наши шаблоны и протоколы лечения, и документ о кодах теряет свой смысл», - заявил Бречалов.

Впрочем, некоторые жители Удмуртии не верят в стабильность отмены ограничений, и ожидают новых ужесточений: «Не верю я, что весь этот ад закончился, что-то они все равно готовят. Уже обещают к июню новую волну ковида. Так что мы с семьей все-таки сдадим анализы на антитела, пока разрешили. Хоть в отпуск летом съездим без проблем, если QR-коды введут снова».

"