Posted 21 мая 2019,, 13:21

Published 21 мая 2019,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Таксации в Северном сквере при реконструкции Центральной площади Ижевска не будет

21 мая 2019, 13:21
Об этом сказал сегодня на встрече с журналистами глава города Олег Бекмеметьев.

В Северном сквере у ЦУМа подрядчиком выполнены подготовительные работы по устройству пешеходной зоны. Под ней проложены коммуникации: сети водоснабжения, электроснабжения и канализация, которые подводят к торговым павильонам.

- В Северном сквере деревья рубить не будем, - сказал журналистам Олег Бекмеметьев. - Будет выполнена только санитарная очистка от кустарника, который мешает внешнему виду, вместо этого будет дополнительная посадка кустарников. Все деревья, там 91 единица зеленых насаждений, сохраним в полном объеме. Детские площадки, которые предусматриваются проектом, не вошли в данный муниципальный контракт. Они будут рассматриваться на перспективу.В первом комплексе работ запланирована посадка 61 яблони и 31 клена, которые высадят после 20 августа.

Почему-то глава города умолчал о том, что же будет со сквером вдоль улицы Наговицына. В прошлом году там хотели вырубить около 200 деревьев и кустов, но протесты общественников и экологических активистов остановили вырубку.

- В сквере в перспективе могут появиться детские площадки, которые были предусмотрены проектом. Еще в перспективе может появиться комната матери и ребенка. В этом году финансирования недостаточно, чтобы этот проект осуществить. Все это будет внедрено в сквер таким образом, что не пострадает ни одно дерево, - объяснил корреспонденту ИА Udm-Info Андрей Ткаченко, руководитель Службы городского строительства.

"