Posted 21 июля 2017,, 05:48

Published 21 июля 2017,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Начальника «СБиДХ» наказали за подтопленные во время ливней улицы Ижевска

21 июля 2017, 05:48
Установлено, что в результате обильного выпадения осадков были затоплены улицы И.Закирова, К.Либкнехта, перекресток улиц Ленина и 40 лет Победы.

За подтопленные во время ливней улицы в Первомайском районе Ижевска к дисциплинарной ответственности привлекли начальника МКУ Ижевска «СБиДХ». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, проверку надзорный орган провел после публикаций в СМИ информации о подтоплении некоторых улиц в июне.

Установлено, что в результате обильного выпадения осадков были затоплены улицы И.Закирова, К.Либкнехта, перекресток улиц Ленина и 40 лет Победы. Движение по данным улицам, как для пешеходов, так и для транспортных средств стало не только не безопасным, но и невозможным.

Отмечается, что в соответствии с постановлением администрации г.Ижевска «Об организации благоустройства и обеспечения дорожной деятельности в границах муниципального образования «Город Ижевск» на МКУ г.Ижевска «СБиДХ» возложены функции муниципального заказчика на ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию, строительство и содержание ливневой канализации, предназначенной для отвода поверхностных стоков с улично-дорожной сети и территорий общего пользования МО «Город Ижевск».

Вместе с тем возложенные обязанности «СБиДХ» исполняет ненадлежащим образом, говорится в заявлении прокуратуры. Заключенные учреждением муниципальные контракты на содержание объектов улично-дорожной сети должным образом подрядчиками не исполняются, их работа со стороны заказчика в лице «СБиДХ» не контролируется, что и стало причиной затопления.

В связи с этим, прокурором Первомайского района Ижевска в адрес руководства города внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого начальник МКУ Ижевска «СБиДХ» привлечен к дисциплинарной ответственности. Приняты меры для устранения выявленных нарушений закона.

Ранее начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Алексей Красноперов объяснил журналистам, почему на улицах города скапливается много воды во время ливней, несмотря на установленные ливневые канализации.

"