Posted 21 сентября 2017,, 11:51

Published 21 сентября 2017,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

В Ижевске проведут оценку воздействия строительства многоэтажки на жилые дома по ул. Кирова

21 сентября 2017, 11:51
В настоящее время разрабатываются рекомендации по обеспечению безопасности жителей, взаимодействию собственников квартир с застройщиком нового дома.

Компании-застройщику рекомендовали произвести оценку воздействия строительства 17-этажного жилого дома на соседние дома № 104 и № 106 по ул. Кирова в Ижевске. Об этом на встрече с жильцами этих домов и представителями застройщика сказал заместитель главы администрации города по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко.

В настоящее время разрабатываются рекомендации по обеспечению безопасности жителей, взаимодействию собственников квартир с застройщиком нового дома. В. Нестеренко поручил компании-застройщику установить на жилых домах № 104 и №106 маяки, которые будут фиксировать поведение трещин на стенах, регулярно производить текущий осмотр зданий, делать фотосъемку, в том числе - внутри подъездов.

Кроме того, предложено организовать отдельное совещание с участием представителей проектного института, организации, которая проводила негосударственную экспертизу, МКУ «Горстрой», в ходе которого изучить результаты геологических изысканий грунта, результаты обследования состояния конструктивных элементов домов №№ 104 и 106 по ул. Кирова. Таким образом будет произведена оценка воздействия строительства новой многоэтажки на соседние жилые дома.

По итогам застройщик должен подготовить отчет, указав возможные меры по обеспечению безопасности жителей домов по ул. Кирова.

«Наша задача - помочь жителям в решении этого вопроса, предусмотреть все возможные риски, обеспечить безопасность собственников жилья», - сказал В. Нестеренко.

Помимо этого представители проектного института проинформировали, что компании-застройщику при возведении нового многоэтажного дома рекомендовано применение свайного типа фундамента, на время строительства планируется обустройство стены в грунте, которая будет держать откос котлована.

"