Posted 21 сентября 2019,, 14:02

Published 21 сентября 2019,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Шоу должно продолжаться: над Ижевском полетал только один борт

21 сентября 2019, 14:02
В связи с грозовым фронтом в Пермском крае в Ижевск прилетел один самолет.

21 сентября в 14:00 четыре экипажа «Соколов России» должны были показать двадцатиминутное выступление над акваторией Ижевского пруда.

Но за 13 минут до объявленного шоу на сайте городской администрации появилось сообщение о том, что фигуры высшего пилотажа в небе покажет лишь один борт. Из-за грозового фронта в Пермском крае все самолеты СУ-35 прилететь не смогли. Как объяснил официальный представитель авиационной группы полковник Игорь Басов: «Вылетать всей группой было небезопасно, летать всей четверке очень сложно, мы не можем рисковать жизнью четверых летчиков».

Прилетевшим самолетом управлял командир звена «Соколов», полковник Александр Гостев. Он принял решение о единоличном участии в авиашоу над Ижевском, несмотря ни на что, потому что шоу должно состояться.

При низкой облачности он показал боевой самолет в деле, выполнив в полной мере такие сложные пилотажные фигуры, как петля Нестерова, «Бочка», все виражи, полеты на малой высоте и другие.

За 20 минут до выступления пилотажной группы в небе над Ижевским прудом «включили» радугу. А они не прилетели...

Напомним, что сначала над городом должна была выступить авиагруппа «Русских витязей». Но она отменила выступление из-за корректировки полетного графика. Их должна была заменить пилотажная группа «Соколы России».

"