Posted 21 октября 2021,, 11:00

Published 21 октября 2021,, 11:00

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Детским садам Ижевска выделили 25 млн рублей на ликвидацию аварийных деревьев

21 октября 2021, 11:00
Детские сады Ижевска в 2022 году получат 25 млн рублей на ликвидацию аварийных деревьев и кронирование. Такое решение приняли депутаты гордумы на сессии 21 октября.

25 млн рублей предназначены на проведение торгов по выбору подрядчика для очистки территорий детских садов от аварийных деревьев и кронирование.

«Такие деревья угрожают безопасности детей, от порыва ветра могут упасть на прогулочные площадки. Поэтому решено спил аварийных деревьев провести в первую очередь и единовременно во всех детсадах», - прокомментировал председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Конкурс на выполнение работ объявят уже в этом году. Для всех детских садов города выставят единый лот, что позволит снизить общую стоимость работ, и сэкономленные деньги направить на борьбу с аварийными деревьями на муниципальной земле за оградой детсадов.

«Часто накрененные стволы этих старых деревьев повреждают ограду детсада, а разросшиеся кроны нависают над прогулочными площадками, создавая угрозу для детей», - рассказал спикер гордумы.

Средства выделили из резервного фонда Управления финансов. Депутаты проголосовали единогласно «за».

Отметим, жители Ижевска регулярно обращаются в соцсетях с просьбами убрать аварийные деревья в различных местах города, в том числе и на территориях детских садов. Одну из таких жалоб ижевчане опубликовали в мае текущего года: между детскими садами №№207 и 196 в городке Металлургов нависло дерево, угрожая упасть на людей.

«После падения дерева и смерти бабушки в Металлурге писала про нависшее дерево над тротуаром между детскими садами 207 и 196, обещали выехать и проверить... Дерево на месте, угроза осталась. Сотни людей рискуют ежедневно. Район Металлурга», - написала ижевчанка.

"