Posted 22 марта 2019,, 07:33

Published 22 марта 2019,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Снег из Ижевска будут вывозить по новым правилам

22 марта 2019, 07:33
25 марта в администрации Ижевска состоятся публичные слушания по изменениям в Правила благоустройства города.

Уже сейчас жители могут внести свои предложения в этот документ, сообщила пресс-служба города.

Основные изменения в Правила благоустройства Ижевска, которые сейчас активно обсуждаются, связаны с зимним содержанием городских территорий, в том числе дворов многоквартирных домов.

В новой редакции документа учтены мнения общественников по складированию и вывозу снега с придомовых территорий, рассказала Ольга Удалова, начальник УБиТ администрации города. Предлагается в случае отсутствия площадок для складирования снега во дворах организовать вывоз снежных валов, достигших высоты 1 метра, с выездов из дворов, с пересечений проезжих частей, поскольку это может представлять опасность при движении автомобилей. Не допускается складирование около жилых и нежилых помещений снежных валов высотой, закрывающей окна первого этажа.

При этом сегодня у управляющих компаний нет обязанности, закрепленной законодательно, вывозить снег с придомовых территорий, отметила Светлана Малей, замначальника Госжилинспекции УР. Но если такая необходимость возникает, например, нет площадки для складирования снега, то надо пересматривать плату за содержание общего имущества.

Александр Евсеев, председатель общественной организации «Объединение советов домов УР», отметил, что собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании должны самостоятельно определять, куда направить средства - на вывоз снега или другие работы по содержанию общедомового имущества.

Новая редакция Правил благоустройства также устанавливает ответственность юридических лиц за содержание прилегающих территорий. «Сейчас зачастую огромные снежные валы скапливаются рядом с торговыми центрами и представляют опасность для посетителей. Закрепление прилегающих территорий за хозяйствующими субъектами необходимо для того, чтобы бизнес принимал участие в содержании территорий. Такая практика уже три года существует в соседнем Татарстане, там бизнес-компании заботятся о своих гражданах», - поясняют в Управлении благоустройства и транспорта.

Также изменения в Правила благоустройства Ижевска вводят нормы, регулирующие содержание мест (площадок) накопления ТКО, сроки восстановления благоустройства при проведении земляных работ, обустройство и содержание площадок для выгула собак и др.

"