Posted 22 августа 2020,, 12:01

Published 22 августа 2020,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Ижевчане усомнились в необходимости военной техники у Дворца детского творчества

22 августа 2020, 12:01
Территория у Дворца детского творчества стала одним из претендентов на благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда». И при активной поддержке горожан может попасть в титул ремонтов на следующий год, сообщается на странице администрации Ижевска в ВКонтакте. Горожане усомнились в адекватности проекта.

Глава Октябрьского района Алексей Девяткин отмечает, что при благоустройстве территории у Дворца детского творчества планируется сохранить патриотический вектор развития. Здесь создадут филиал парка «Патриот» - музея военной техники под открытым небом. По мнению Девяткина, это и наполнит территорию неким общим патриотическим смыслом вместе с уже установленными памятниками. Также в планах провести кронирование деревьев, обустроить тротуары, при этом существующие пешеходные связи частично сохранят, и установить освещение.

«Много обращений поступает от родителей по поводу организации парковочных мест, - признается глава района. – Занятия во Дворце творчества посещает более семи тысяч детей, и ставить машины порой бывает просто некуда. К тому же это создает затруднения для проезда машин пожарной, скорой, дорожных служб».

Однако уже на момент опубликования этого сообщения в соцсетях, некоторые горожане высказали усомнились в пригодности предлагаемого проекта.

«Извините, но городом управляют не очень адекватные люди. В данном примере я даже не знаю, кто в здравом уме может посчитать адекватным у ДЕТСКОГО, культового детского места, главного в городе, недалеко от центра — ставить ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ. В 2020 году ей вообще нигде не место, а у детского дома творчества — это полная неадекватность. Полная», - пишет ижевчанин Антон Поздеев в комментариях.

Он считает, что и парковка в проекте тоже лишняя: «Парковка? С чего? Для детей? Все современные города мира ИЗБАВЛЯЮТСЯ от парковок, а вы их решили добавлять по запросам меньшинства (!) жителей города. И еще раз — у детского заведения им вообще не место. Как в аэропортах: заезд на 5 минут, погрузка/выгрузка ребенка и все, уезжать».

Ему миролюбиво ответил глава Октябрьского района Алексей Девяткин: «Добрый день, не нужно торопиться с выводами... любой проект, а тем более такого плана будет обсуждаться с жителями и экспертами... на данный момент мы призываем жителей Октябрьского района проголосовать за место Благоустройства, формат сквера будет выбран публично».

Один из горожан тут же отреагировал на упоминание о публичности выбора: «Очень надеюсь, что информирование о голосовании будет более массовое, чем за место для монумента «Город трудовой доблести». И послушайте, каким образом связаны патриотизм и военная техника?»

А кто-то с ностальгией добавлил: «Хорошо бы еще Дом природы вернуть».

Действительно, почему никто не выдвигает участок с Домом природы на благоустройство?

"