Posted 22 сентября 2017,, 09:16

Published 22 сентября 2017,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Дополнительные средства направят на содержание дорог и сетей наружного освещения в Ижевске

22 сентября 2017, 09:16
Кроме того, на сессии было принято решение о продлении действия пониженной ставки единого налога на вмененный доход.

Депутаты Гордумы Ижевска на сессии накануне внесли изменения в бюджет города на 2017 год. В частности, были увеличены ассигнования по расходам - 30 млн рублей направлены на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, 20 млн рублей дополнительно направлены на содержание сетей наружного освещения города, 1,85 млн рублей - на компенсацию расходов по перевозке пенсионеров по электронной транспортной карта. Также увеличены расходы на библиотечное и информационное обслуживание пользователей библиотек, библиографическую обработку документов и создание каталогов в сумме 1,35 млн рублей. На проведение в Ижевске мероприятий, посвященных празднованию Нового года, направят 1,8 млн рублей.

Как пояснил глава Ижевска Юрий Тюрин, увеличение расходов происходит за счет экономии бюджетных средств. В частности, свыше 80 млн рублей городу удалось высвободить благодаря проведенной работе по перекредитованию. Ставки по кредитам удалось снизить с 17% до 10% годовых.

Между тем, ситуация с городским бюджетом остается напряженной из-за значительно снижения поступлений по земельному налогу. Ранее Ижевск уже получил от республики помощь в размере 500 млн рублей.

Также на сессии депутаты оставили неизменным решение Городской думы от 26 сентября 2013 года, которым утверждались категорий родителей, которым снижается размер платы за детский сад. Постановление об отмене этой льготы подготовила администрация города после протеста контрольно-счетной палаты. Оказалось, что расходы бюджета по этой статье не подкреплены финансами.

«Депутаты приняли решение никаких кардинальных перемен не принимать. Осталось три месяца, система работает. Выправить эту ситуацию сможем бюджетом 2018 года. Поэтому получателям этой льготы в этом году ничего не грозит. Будем готовить на 2018 год решение исходя из возможностей доходной части», - пояснил Ю. Тюрин.

Кроме того, на сессии было принято решение о продлении действия пониженной ставки единого налога на вмененный доход в размере 7,5% величины вмененного дохода для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся после 1 января 2016 года. Этот механизм поддержки будет действовать до 31 декабря 2018 года. Кроме того, при расчете налога на уровень инфляции (4%) увеличен коэффициент, который учитывает площадь торгового места при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м.

"