Posted 22 сентября 2017,, 06:10

Published 22 сентября 2017,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Энергосбыт Плюс: долги УК Удмуртии сопоставимы с бюджетом ремонтной кампании в Ижевске

22 сентября 2017, 06:10
1,682 млрд рублей – такова сумма просроченной задолженности управляющих компаний за потреблённые энергоресурсы.

На начало отопительного сезона долги потребителей Удмуртии за тепло, горячую воду и электроэнергию превысили 4,2 млрд рублей. Большая часть из них это долги управляющих компаний. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин.

«Мы ведём планомерную претензионно-исковую работу в отношении должников, подключаем и правоохранительные органы. Первые результаты уже есть. За долги перед нашей компанией на 5,5 лет отправился в колонию директор УК «Эксперт». Путём обмана и злоупотребления доверием жителей многоквартирных домов он нанёс ущерб в размере 1,8 млн. рублей» - отметил директор энергосбытовой компании.

Также были приведены примеры из других регионов. В частности, в Перми в сентябре был вынесен приговор Юрию Крутых, возглавлявшему ряд УК, он приговорён к лишению свободы на 9,5 лет. В Сыктывкаре суд вынес приговор в отношении директора «Октябрьская управляющая компания» Евгения Шарапова. Его приговорили к 4 годам колонии.

Денис Детинкин обратил внимание журналистов на проблемные компании в Ижевске, отметив ООО «Жилфонд» с долгом более 88 млн. рублей и ООО ГУК в ЖКХ г. Сарапула с суммой долга более 85 млн. рублей.

На пресс-конференции также рассказали о начале отопительного сезона и о работах, предшествующих этому событию.

Директор филиала «Удмуртский» группы «Т Плюс» Дмиртий Фёдоров подробно остановился на ремонтной программе Сарапульской ТЭЦ, Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. «В межотопительный период, в рамках среднего и капитального ремонтов, были проведены планируемые мероприятия на 2 котлоагрегатах и 2 турбоагретатах станций. Кроме того, осуществлены текущие ремонты на основном оборудовании всех ТЭЦ. Всего в повышение надежности и снижение аварийности оборудования станций будет вложено 380 млн.руб» - отметил директор филиала.

Параллельно с ремонтами в филиале «Удмуртский» реализуется инвестиционная программа, направленная на обновление оборудования. Она предусматривает выполнение 11 мероприятий на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Сарапульской ТЭЦ. В списке работ в том числе: повышение надёжности функционирования газовых турбин на Ижевской ТЭЦ-1, техперевооружение коллекторов-пароохладителей энергетических котлов ст.№ 1,2 на Ижевской ТЭЦ-2 и замена змеевиков пароперегревателя котла на Сарапульской ТЭЦ. Ведутся работы по реконструкции ХВО, осуществляется мероприятие по переводу неблочной части ТЭЦ-1 на розничный рынок электроэнергии. Всего на программы ремонтов и техперевооружения генерации в 2017году филиал «Удмуртский» вложит в общей сложности 623 млн. руб.

«При подготовке к новому отопительному периоду проделана огромная работа. Показателем правильности действий компании является получение паспортов готовности по Сарапулу и Ижевску. Впервые за несколько лет оба паспорта были получены своевременно - до начала отопительного периода. При этом количество замечаний со стороны управлений ЖКХ двух городов было минимально. Впереди очень важное для энергетиков испытание – прохождение отопительного сезона, которое и покажет, насколько формальные индикаторы соответствовали действительному положению дел», - отметил директор ООО «УКС».

Я. Балобанов добавил, что на данный момент температурный режим теплоносителя, подающегося в квартиры, составляет порядка 72-74 градусов и считается максимальным для начала отопительного сезона. Иногда такая высокая температура в помещении смущает жильцов, поэтому для нормализации температуры и для того чтобы не переплачивать за теплоэнергию, на период теплых осенних дней, необходимо обратиться в свою управляющую компанию с просьбой отрегулировать внутридомовые системы подачи тепла.

"