Posted 23 марта 2022,, 07:24

Published 23 марта 2022,, 07:24

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

В Ижевске выделили дополнительные средства на вывоз снега из города

23 марта 2022, 07:24
В Ижевске готовятся к паводку. В этом году выпало так много снега, что городу пришлось выделить дополнительные деньги на его вывоз, сообщает мэр Олег Бекмеметьев.

В Ижевске ожидают пик паводкового периода во второй декаде апреля, подготовка к нему уже началась.

С февраля вывозят снег из зон возможного подтопления – это Ленинский и Первомайский районы. «Эти работы продолжаются, они будут продолжаться, пока мы не обеспечим достаточный вывоз снега с этих районов», - заявил мэр.

По его словам, 250 тысяч кубических метров уже вывезли.

«Кстати, заморозки на прошлой неделе нам мешали вести очистку водоотводных канав. Сами понимаете, что переход через ноль ночью в сторону минуса замораживал воду в канавах, и вся работа по их расчистке была бы крайне неэффективной и даже вредной, особенно это касается тех переходов, где проложена водоотводящая труба. Поэтому дорожники продолжат вскрывать канавы и оголовки, пропускающие воду, прочищать водопропускные трубы», - объяснил Бекмеметьев.

Он отметил, что «объемы работ, которые выполнены и еще будут сделаны – беспрецедентные в этом году: снега выпало очень много». «Нам даже пришлось выделять дополнительные средства для того, чтобы обеспечить оплату работ по вывозу снега с территории города. Но надо понимать, что вывезти весь снег все равно не получится».

Глава города порекомендовал жителям частного сектора тоже провести ревизию в своих домовладениях и посмотреть, какие образования снега, кучи строительного материала могут помещать пропуску талых вод, и устранить их.

То же он посоветовал сделать и управляющим компаниям на своих дворовых территориях.

"