Posted 23 июня 2021,, 08:54

Published 23 июня 2021,, 08:54

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Экологический Союз: «Ижевск загоняют в тупик, разрешая делать парковки на газонах»

23 июня 2021, 08:54
В общественной организации «Экологический Союз Ижевска» получили ответы из администрации города и прокуратуры на свои обращения о незаконности создания придомовых стоянок для постоянного хранения автотранспорта под видом «парковок». Именно для этого, по их мнению, и вводили мораторий на штрафы за парковку на газонах.

Напомним, в Ижевске с 1 апреля по 31 мая был объявлен мораторий на штрафы за парковку на газонах. В это период общественная организация «Экологический Союз г. Ижевска» высказала мнение, что мораторий направлен на создание придомовых стоянок для постоянного хранения автотранспорта под видом «парковок», а это незаконно, и направила обращения в администрацию города и прокуратуру.

Кстати, за месяц моратория жители Ижевска приняли 172 решения о парковках в своих дворах. Несмотря на то что мораторий закончился, ижевчане по-прежнему могут принять решение об организации мест для размещения автомобилей во дворах.

«На наше обращение администрация города продолжает апеллировать лишь нормами Жилищного кодекса и не обращать внимания на остальное законодательство и элементарный здравый смысл, так как массовая реализация этого предложения приведет к увеличению конфликтов между владельцами автомобилей и жителями. Кроме того, экологическое состояние придомовых земельных участков ухудшится, они будут превращены в автостоянки. Такое положение вынудит часть граждан обращаться в суд», - говорят в организации.

Общественники обратили внимание на информацию в ответе прокуратуры Октябрьского района Ижевска: «Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об организации парковки на земельном участке, относящемся к общедомовому имуществу, с соблюдением требований законодательства, в том числе санитарных норм и правил пожарной безопасности». «Но соблюсти санитарные нормы при размещении автостоянки (речь в данном случае идет именно об автостоянках для постоянного хранения машин) попросту невозможно, ведь, например, расстояние от автостоянки на 10 машиномест до жилых домов должно быть не менее 10 метров, а до детской площадки - не менее 25 метров, а про автостоянки более 10 машиномест и говорить нечего», - комментируют в организации.

Они считают, что, давая такие ответы, власти города загоняют город в очередной тупик, а прокуратура помогает им это сделать.

«И никто в городе не хочет даже обсуждать эту проблему», - констатируют в Экологическом союзе.

"