Posted 23 июля 2021,, 10:16

Published 23 июля 2021,, 10:16

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Ижевчане высказались против ликвидации пешеходного перехода на Советской

23 июля 2021, 10:16
В Ижевске на Советской рядом с домом №20 уберут пешеходный переход. Так в городе пытаются снизить аварийность на дорогах. В соцсетях горожане предположили, что таким образом ответственность за аварийность хотят переложить на пешеходов.

Постановление о ликвидации перехода на Советской за подписью главы Ижевска Олега Бекмеметьева опубликовано на сайте города.

Городская Служба благоустройства и дорожного хозяйства демонтирует знаки и установит перильные ограждения вдоль дороги.

Участники паблика «Городские проекты в Ижевске» задаются вопросом, куда же город поставит ограждения? «Может, в месте выезда из двора? Или на остановках с обеих сторон? А если там не поставить, то люди вместо перехода в ожидаемом и выделенном месте улицы будут переходить её через дыры в ограждении. Рядом на этой же улице так и происходит. Зачем этот театр безопасности?» - пишут в паблике горожане.

Они предлагают другой способ сделать улицу безопасной и удобной для всех, а не только для автомобилистов. «Надо снизить фактическую максимальную скорость в районе перехода и обеспечить видимость пешеходов для водителей и движущегося транспорта для пешеходов. Надо делать переход с островком безопасности через каждую полосу, контрастным освещением перехода и подходов к нему», - отмечают они.

По их мнению, провозная способность от этого не изменится, а пострадавших станет меньше.

Ижевчане предположили, что переход ликвидируют, чтобы переложить ответственность. «Люди продолжат перебегать в этом месте, будут спешить на автобус, но теперь для автомобилистов это будет полной неожиданностью. А виноваты в этом будут сами люди. Вместо решения проблемы, крайними сделают пострадавших», - делают они вывод.

Напомним, в начале года редакцию Udm-Info обратились жители Заречного шоссе по поводу автобусной остановки «Переулок Инвентарный», которую несколько лет назад перенесли с привычного для жителей места на 300 метров в сторону Малиновой горы по ходу движения автобусов №№ 8 и 21, а пешеходный переход оставили на прежнем месте. После переноса остановки жителям стало неудобно и даже опасно, по их выражению, ходить на нее.

"