Posted 23 августа 2019,, 08:36

Published 23 августа 2019,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

26 августа в Ижевске пройдет пикет в защиту здания театра Короленко от сноса

23 августа 2019, 08:36
Пикет пройдет в 17.00 у здания драмтеатра Короленко (г. Ижевск, ул. К. Маркса, 188) под лозунгом «Не дадим уничтожить живое прошлое, которое является и нашим настоящим!»

Об этом сообщила на своей странице в «ВКонтакте» ижевчанка Вероника Федорова.

Вероника Федорова приглашает всех, кому небезразлична судьба здания русского драмтеатра им. Короленко, присоединиться к пикету, который организован членом ВООПИиК, руководителем проекта «Сохранение памятников Советской эпохи» Галиной Репиной и согласован с администрацией Ижевска.

Пикетчики выдвигают следующие требования:

1. Отменить Приказ «Об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в Перечень выявленных объектов культурного наследия» № 138 от 05.07.2019 года;

2. Агентству по государственной охране объектов культурного наследия УР включить здание театра им. В. Г. Короленко (г. Ижевск, ул. К. Маркса, 188), как объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в Список выявленных объектов культурного наследия УР, тем самым защитив его от сноса.

3. Министерству строительства, ЖКХ и энергетики УР рассмотреть альтернативные площадки размещения нового здания Национального центра удмуртской культуры.

4. Вернуть бюст В. Г. Короленко на прежнее место.

Ранее «Udm-info» сообщало, что здание театра им. Короленко готовят к сносу. На его месте собираются построить Центр удмуртской культуры. Проект центра уже готов, его сделала питерская архитектурная мастерская «Группа А».

Вопрос о сохранении здания театра им. Короленко горячо обсуждается в экспертном сообществе и многие эксперты выступают против его сноса. Разрешение на его строительство было выдано в 1943 году. Тогда Ижевску было выдано 2 разрешения: на строительство цирка и театра. Старый цирк отстоять не смогли (по официальной версии, его снесли из-за аварийного состояния и построили на его месте новый цирк), теперь существует угроза потерять и здание театра, имеющее, на взгляд экспертов, все признаки памятника архитектуры и формирующее историческую среду Ижевска.

"