Posted 23 сентября 2019,, 13:20

Published 23 сентября 2019,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Ижевчан приглашают обсудить архитектурную концепцию главного корпуса

23 сентября 2019, 13:20
Презентация архитектурной концепции и ее обсуждение пройдет 23 сентября в 18.30 в Научной библиотеке УдГУ.

Оператор проекта - «Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртской Республики».

Напомним, что в январе глава Удмуртии Александр Бречалов поручил Центру разработать проект по ревитализации главного корпуса Ижевского оружейного завода, который признан памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

По словам Вячеслава Правдзинского, исполнительного директора Центра, с этого момента и началась работа. «Мы проанализировали текущее состояние здания и представили концепцию его наилучшего использования, провели обсуждение работы с экспертным сообществом в формате воркшопа», - рассказывает он.

Проанализировав исходные данные команда Центра поняла: на территории главного корпуса лучше всего разместить объекты, ориентированные на развитие культуры, изобретательства, творческих индустрий и новых сфер экономики.

Полина Тюми, куратор архитектурного блока концепции наилучшего использования, заявляет: «Пространства Главного корпуса, ранее предназначенные для машин и механизмов, отныне будут служить людям».

Наконец, пришла очередь следующего этапа – презентации архитектурной концепции горожанам.

К участию в презентации приглашают всех желающих. Регистрация обязательна.

Напомним, главный корпус оружейного завода Ижевска относится к заводским зданиям редкого адмиралтейского типа, которых в России всего четыре: вместе с ним - корпус Воткинского завода, Адмиралтейство и Ижорский завод в Петербурге. Разработчик проекта С.Е.Дудин.

Его строительство началось в 1808 году.

"