Posted 23 сентября 2019,, 06:40

Published 23 сентября 2019,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Ижевчанам раздали саженцы кедров, выращенные на святой и крещенской воде

23 сентября 2019, 06:40
22 сентября на Центральной площади второй раз прошла акция «Миллион деревьев Ижевску».

Правда, на ней раздали не миллион, а 3 тысячи саженцев деревьев разных пород, в том числе и трехлетние саженцы сибирского кедра, которые привезли из частного питомника из Ленинградской области.

По словам Елены Шавалиевой, координатора акции в Ижевске, для полива маленьких кедров воду привозили из рек и святых озер, использовали крещенскую воду, с ними разговаривали, о них заботились, как о детях.

Она выразила желание, чтобы жители города также позаботились о них.

Получить дерево было непросто.

Сначала надо было вступить в официальную группу движения, сделать репост записи о раздаче деревьев на своей странице в соцсетях, получить электронный сертификат, который потом обменять на саженец.

Однако уже 11 сентября после первых публикаций о мероприятии в СМИ, электронные сертификаты закончились.Тем же, кому удалось заполучить сертификат, пришлось отстоять очередь, чтобы обменять его на саженец. Все это, включая посадку деревца, естественно, воспитывает экосознание, считают организаторы.

В этот же день «Совет отцов Удмуртии» высадил 100 кедров в парке Кирова: в городе появилась аллея отцов.

Напомним, акция «Миллион деревьев Ижевску» проводится в рамках эко-движения Зеленый миллиард, которое зародилось в Перми 4 года назад.

"