Posted 23 октября 2018,, 12:43

Published 23 октября 2018,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

В Ижевске открыли первый в России спортивно-ландшафтный парк

23 октября 2018, 12:43
Вопрос по поводу того, кто будет заниматься содержанием парка, еще решается, а пока площадка находится в ведении Ледового дворца «Ижсталь».

Сегодня в столице Удмуртии состоялось открытие первого в России спортивно-ландшафтного парка. Его строительство стало началом реализации плана по комплексному развитию и благоустройству территории молодежно-спортивного кластера в центре города общей площадью 20 гектаров.

Сейчас на площади 10 тыс. кв. метров расположены экстремальные площадки по скейтбордингу, BMX Racing, BMX Freestyle, самокатному и роллер-спорту. Помимо экстремальных площадок, в парке также имеется стритбольная площадка для приверженцев классического спорта и современная площадка для занятий баскетболом.

В церемонии открытия принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он отметил, что этим парком может гордиться не только Удмуртия, но и вся страна.

Кроме того, присутствующий на открытии глава Федерации скейтбординга России Илья Вдовин заявил, что сегодня с минспортом Удмуртии было подписано соглашение о том, что в республике в следующем году будет проведен этап Кубка России по скейтбордингу.

По словам министра спорта Удмуртии Натальи Гольцовой, вопрос по поводу того, кто будет заниматься содержанием парка, еще решается, а пока площадка находится в ведении Ледового дворца «Ижсталь».

На открытии мероприятия присутствовало больше сотни людей. По мнению спортсменов, парк даст возможность будущим чемпионам тренироваться и расти в Ижевске.

«Мы рады, что первый в России парк такого высокого уровня открылся именно в Ижевске. Здесь достаточно места, чтобы тренироваться и готовиться к крупным соревнованиям», - поделились впечатлениями спортсмены Максим и Кирилл, занимающиеся экстремальным видом горного велотуризма -маунтинбайкингом.

Напомним, в начале июня 2018 года проекты благоустройства скейт-парка были представлены общественности и членам спортивного сообщества, после чего определены инвесторы, вложившие 45 млн рублей. В августе началось строительство площадки.

"