Posted 23 декабря 2020,, 10:40

Published 23 декабря 2020,, 10:40

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

В Ижевске под видом благоустройства могут уничтожить яблоневую аллею

23 декабря 2020, 10:40
В 2021 году красивейшее место Ижевска - яблоневую аллею у Северного кладбища решено благоустроить, якобы, по просьбе жителей и во их благо. Ижевчане сомневаются, что это приведет к чему-то хорошему.

Еще в августе жителям Ижевска предлагали проголосовать за благоустройство нескольких общественных пространств по программе «Формирование современной городской среды». По данным администрации города, всего в опросе приняло участие более 11 тысяч человек, выбрано 8 территорий для благоустройства, одна из них - яблоневая аллея в Индустриальном районе.

Как сообщала глава района Любовь Зайцева, жители просят здесь сделать освещение, велодорожку.

Но о каких жителях речь? Аллея расположена в промышленной зоне города вдоль оживленной транспортной магистрали – улицы Удмуртской. Это транзитная зона, по которой горожане ходят с работы и на работу. Делать из нее сквер или бульвар – нецелесообразно.

Судя по обсуждениям в соцсетях ижевчане, наоборот, против благоустройства этой территории. Они удивляются: зачем, что-то менять в этом месте, улучшать его, когда оно красиво само по себе. «Здесь нужно просто убрать мусор», - пишут они. И делают предположение, что благоустраивается аллея, скорее всего, ради освоения денег, а не во благо жителей.

«Это красивейшее место в городе, такого больше в Ижевске нет», - говорит работница одного из предприятий, которая каждый день гуляет здесь в обеденное время. Она против благоустройства аллеи. «При благоустройстве сделают санитарную подрезку, и место оголиться, потому что нет в Ижевске таких специалистов, которые умеют ее делать правильно. Прокладка фонарей приведет к порче корней. Аллея уже не будет такой красивой и необычной, как коридор из деревьев», - считает она.

Ижевчане отмечают, что благоустройство других общественных пространств не сделало их красивыми или удобными.

«Очень много зеленых территорий в городе испытали на себе действие программы «Формирование городской среды». Сквер Тарасова, сквер у ИжГТУ, парк Оружейников, Рябиновый сквер, Сквер за Администрацией (там была ландышевая поляна...), Птичий сквер... На всех территориях была уничтожена сложившаяся экологическая система... А что стало? Фонари (много фонарей), скамейки (много скамеек), брусчатка (много брусчатки)», - пишут пользователи сецсетей.

Так будет и с яблоневой аллеей, считают они. Ее просто не будет, вместо нее «будут фонари и уродски постриженные недояблони...».

"