Posted 24 января 2022,, 07:46

Published 24 января 2022,, 07:46

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Выделенные полосы для автобусов могут появиться еще на четырех улицах Ижевска

Выделенные полосы для автобусов могут появиться еще на четырех улицах Ижевска

24 января 2022, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
АО «ИПОПАТ» предлагает организовать выделенные полосы для общественного транспорта еще на четырех улицах Ижевска - Ленина, Кирова, Пушкинской и Промышленной.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на улице Ленина, по которой ходят автобусы№№ 40, 79, 28, 281, «выделенка» может появиться уже этой весной. С предложением об ее организации руководство «ИПОПАТ» обратилось в минтранс Удмуртии, Госавтоинспекцию и Управление благоустройства и охраны окружающей среды городской администрации.

«В связи с высоким уровнем автомобилизации населения при работе на автобусах АО "ИПОПАТ" на маршрутах №№25, 28, 40, 79, 281 возникают сложности, которые связаны, зачастую, с возникновением пробок на улицах Ленина, Кирова, Пушкинской, Промышленной, особенно в часы пик. На улице Удмуртской была введена полоса для маршрутных транспортных средств, которая в целом благоприятно повлияла на безопасность пассажирских перевозок», - говорит гендиректор предприятия Руслан Гиниятов.

На улице Ленина выделенную полосу предлагают сделать на участке от 40 лет Победы до Орджоникидзе при движении в сторону центра, и от Орджоникидзе до Халтурина - при движении в обратном направлении.

На улице Кирова выделенную полосу предлагают сделать на участке от 30 Лет Победы до Горького.

На улице Пушкинской - от Кирова до 10 лет Октября.

На улице Промышленной - от Восточной по Орджоникидзе до пересечения с улицей 40 лет Победы и в обратном направлении от пересечения 40 лет Победы - Орджоникидзе до пересечения Промышленной - Восточной.

На улице Удмуртской - от Базисной до Кирова.

На всех участках предлагается установить время действия выделенных полос с 7.00 до 19.00.

По словам заместителя гендиректора по безопасности АО «ИПОПАТ» Александра Храмцовского, выделенные полосы на этих улицах помогут улучшить качество работы общественного транспорта, в частности, соблюдения интервала в движении автобусов. Также это актуально и для прохождения спецтехники: полицейских, пожарных и машин скорой помощи.

Также «ИПОПАТ» просит министерство транспорта установить на существующих и новых выделенных полосах камеры видеофиксации, поскольку автомобилисты часто нарушают требования ПДД и заезжают на эти полосы, создавая помехи общественному транспорту.

Сообщается, что организация выделенной полосы по улице Ленина уже одобрена в тестовом режиме.

"