Posted 24 марта 2022,, 09:41

Published 24 марта 2022,, 09:41

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Вывозить грязь с улиц Ижевска власти не планируют

24 марта 2022, 09:41
Житель Ижевска спросил администрацию, будет ли вывозиться с улиц города грязь, на что получил ответ, что на это у муниципалитета нет средств. Об этом ижевчанин рассказал Udm-info.

По словам коренного жителя города, 40-летнего Игоря З., Ижевск никогда не отличался чистотой улиц, но этой весной количество грязи «превзошло все пределы».

«Город грязный, им совсем перестали заниматься, к сожалению. Везде кучи грязного снега, пропитанного противогололедными реагентами и выхлопами от автомобилей и предприятий. Это снежное месиво будет таять, тонны грязи поплывут по тротуарам и дорогам, а с наступлением устойчивой сухой погоды все это станет летающим по городу песком, за что особенно будут "благодарны" аллергики. Весь Ижевск утопает в огромных кучах грязи, которую никто не вывозит. В этом году пора в Ижевске ставить монумент "Навеки с грязью"», - считает ижевчанин.

По его словам, на плохую уборку улиц от снега и грязи он регулярно жаловался в соцсетях – писал и на страницах главы города Олега Бекмеметьева, обращался в администрацию. И получил ответ – «денег нет».

«Мне ответили в личных сообщениях, что вывоз грязи из Ижевска не планируется, потому что на это нет ресурсов, все заняты подготовкой к паводку. Но тогда почему не вывозят огромные кучи снега, ведь они как раз и являются одним из источников паводка? В администрации мне ответили, что сейчас снег вывозят только с территорий, которые ежегодно подтапливает в паводок, а с обочин дорог сугробы снега убирают только там, где они мешают дорожному движению. Кое-как снег вывозят с земель, принадлежащих городу, но почти все МКД, торговые центры даже и не собираются заниматься вывозом. И никто их за это не штрафует, всем наплевать», - рассказал житель города.

Ижевчанин готовит подборку фотографий мест города, где не убирается снег, и планирует направить ее в прокуратуру. С таким же намерением выступил и другой житель Ижевска - он возмутился тем, что на набережной городского пруда не убирают снег и она превратилась в большую лужу.

Напомним, накануне глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что в этом году выпало так много снега, что городу пришлось выделить дополнительные деньги на его вывоз. По словам Бекмеметьева, сейчас городские службы всецело заняты подготовкой к паводку, который ожидается в начале апреля.

"