Posted 24 апреля 2018,, 04:00

Published 24 апреля 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

На центральных улицах Ижевска хотят ввести платную парковку

24 апреля 2018, 04:00
Под это будет выделено около 2500 парковочных мест.

В Ижевске на центральных улицах города планируется ввести платную парковку. Проект в настоящее время разрабатывает Управление инвестиционного развития администрации города, сообщает пресс-служба муниципалитета. Концепция была представлена на совещании при главе города.

Власти таким образом хотят разгрузить центр города от хаотично припаркованных автомобилей, уменьшить дорожные пробки и стимулировать ижевчан выбирать общественный транспорт для перемещений по городу.

Планируется, что на улицах в центральной части столицы Удмуртии будет выделено около 2500 парковочных мест, установлены системы видеофиксации и паркоматы.

Проект хотят реализовать в рамках концессионного соглашения. В настоящее время потенциальные инвесторы просчитывают рентабельность и определяют стоимость использования машиномест для граждан.

«Сегодня в центре города проблема с парковками становится актуальной, поэтому Ижевск пойдет по пути других крупных городов в решении этого вопроса, - отметил Юрий Тюрин. - Мы исследуем опыт Перми по организации парковочного пространства, эта практика сейчас внедряется повсеместно, и Ижевск, как крупный развитый город, должен пойти по этому пути».

Предполагается, что право заключения концессионного соглашения будет разыграно на аукционе.

"