Posted 24 августа 2020,, 14:28

Published 24 августа 2020,, 14:28

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Территорию у «Трехсотки» Ижевского механического завода благоустроят

24 августа 2020, 14:28
24 августа глава Ижевска Олег Бекмеметьев посетил седьмую площадку ИЭМЗ «Купол» (бывшее 300-е производство на ул. Ленина, 101). На ней предприятие организует производство гражданской продукции и Индустриальный парк.

На выездном совещании были приняты решения по благоустройству территории, которая прилегает к промышленному объекту, сообщает пресс-служба муниципалитета.

ИЭМЗ «Купол» запланировал работы по устройству фасада административного здания седьмой площадки. Их он проведет в 2021 году.

В планах предприятия организовать здесь парковую зону с велодорожками и местами для отдыха, современные безопасные парковки, подъездные пути.

Проекты планировок подготовит «Купол», реализацией проектов займется мэрия, которая собирается привлечь на развитие территории средства по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В основе концепции благоустройства - идея экологически чистого и встроенного в городской ландшафт производства, территория которого станет продолжением зеленой зоны по ул. Ленина.

Олег Бекмеметьев отметил, что до 25 августа на сайте izh.ru проходит голосование за создание зеленой зоны у седьмой площадки ИЭМЗ «Купол» (проект называется «Общественная территория между ул. Ленина и территорией ПромПарка по ул. Ленина, 101»). Одобрение жителей позволит привлечь федеральные средства на реализацию проекта.

Напомним, в начале лета стало известно о том, что ИЭМЗ «Купол» приобрел 300-е производство, принадлежавшее ИМЗ, вся его площадь будет занята промышленным парком, за 4 года там будет создано более тысячи новых рабочих мест.

"