Posted 24 сентября 2019,, 08:55

Published 24 сентября 2019,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Из главного корпуса Ижевского оружейного завода могут сделать торгово-офисный центр

24 сентября 2019, 08:55
Вчера ижевчанам представали архитектурную концепцию главного корпуса.

Работа над проектом началась еще в январе, когда глава Удмуртии Александр Бречалов дал такое поручение Центру дизайна.

«Мы проанализировали текущее состояние здания и представили концепцию его наилучшего использования, провели обсуждение работы с экспертным сообществом в формате воркшопа», — рассказывает Вячеслав Правдзинский, исполнительный директор Центра.

По словам специалистов, концепция ревитализации объекта держится на трех китах: культуре, образовании и инновациях.

Реализация проекта рассчитана на четыре этапа. Ее примерная стоимость3-4 млрд рублей.

С октября начнут научные изыскания и разработку проекта реновации. В планах завершить этот этап в апреле 2020 года. Затем займутся рабочей документации. Собственно реконструкцию начнут уже в 2021 году.

В ходе ее обещают восстановить исторический облик здания, но наполнить его современным содержанием. Это должно обеспечить дальнейшее развитие объекта. По задумке проектировщиков, в нем появятся: музейные площадки, творческие студии и мастерские, семейный центр, лекторий, библиотека и даже клуб киберспорта. А также аптека, кафе и рестораны, гастрономический супермаркет, гостиница, офисы и сквер. Внутри главного корпуса протянется пешеходная торговая улица, которая соединит три этажа здания. Вот этот пункт больше всего зацепил присутствующих на обсуждении горожан. Они его раскритиковали и попросили не нарушать историческую композицию.

Вячеслав Правдинский возразил, что без коммерческой составляющей здание сложно будет содержать. Он напомнил, что представленная концепция предварительная, облик корпуса не изменится.

«Ключевой функцией для новой концепции является культурно-образовательная и инновационная. Про это крупно и чётко написано в блоке „Концепция“.И в ходе презентации и ответов на вопросы я специально подчеркнул что офисная и торговая функция занимают в сумме всего 12% полезной площади.При этом Культура, образование и инновации это примерно 62% полезного пространства», - заявил Udm-Info советник главы Удмуртии Вячеслав Правдзинский.

От горожан ждут конструктивных предложений.

"