Posted 24 октября 2018,, 07:44

Published 24 октября 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Андрей Чибис оценил реконструкцию теплосетей Ижевска: «Концессия дает свои плоды»

24 октября 2018, 07:44
В ходе визита в Ижевск замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис посетил два микрорайона, в которых в прошлом году энергетики провели реконструкцию теплосетевого оборудования.

На примере этих объектов он ознакомился с результатами реализации договора концессии между администрацией города и теплоснабжающей компанией «Удмуртские коммунальные системы», сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Были проинспектированы два тепловых пункта, которые ООО «УКС» в 2018 году реконструировало в рамках концессионного соглашения, - это ЦТП по ул. Шишкина, 1 и ИТП по ул. 40 лет Победы, 50а.

По словам директора «УКС» Ярослава Балобанова, объект на ул. Шишкина 1 стал частью комплексного проекта по модернизации системы теплоснабжения в ижевском микрорайоне «Культбаза». Здесь были обновлены 3,5 км критически изношенных теплосетей, полностью модернизировано и автоматизировано оборудование ЦТП, к которому подключены 24 жилых дома и 10 соцучреждений. Объем вложений составил свыше 35 млн рублей.

«Мы активно инвестируем в развитие теплосетевой инфраструктуры последние три года. За это время в городе появилось уже несколько микрорайонов с комплексной заменой труб и оборудования тепловых пунктов, - подчеркнул руководитель «УКС». - Такой подход позволяет нам существенно повысить надежность поставок тепловых ресурсов населению».

Реконструкция другого объекта - ИТП по ул. 40 лет Победы, 50а – более локальный проект. Здесь установлено теплообменное, насосное оборудование с системами автоматического управления. Стоимость реконструкции составила 2,77 млн рублей (НДС). В результате был устранен «недогрев» в системах отопления и ГВС двух 14-этажных домов, устранить который ранее не позволяли технические возможности.

Андрей Чибис остался удовлетворен итогами проверки объектов коммунальной инфраструктуры в Ижевске, сказав: «Еще два года назад трудно было представить, что все так сильно изменится. Как видим сегодня, концессия действительно дает свои плоды».

Одобрение начальства - дело хорошее, резюмируют наблюдатели. Но объективнее всего работу коммунальщиков оценит предстоящий отопительный сезон.

Напомним, концессионное соглашение в Ижевске действует с 2017 до 2032 года. В его рамках «УКС» планирует за 16 лет заменить около 300 км теплосетей, провести реконструкцию и замену оборудования ЦТП. Ежегодный объем финансирования этих работ составляет не менее 500 млн рублей. Суммарный объем вложений за весь период действия договора составит 7,3 млрд рублей (с НДС) в ценах 2016 года, а с учетом ежегодной индексации общая сумма инвестиций достигнет 11 млрд рублей.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"