Posted 24 ноября 2020,, 07:06

Published 24 ноября 2020,, 07:06

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Первая партия новых трамваев отправляется в Ижевск на этой неделе

24 ноября 2020, 07:06
Часть трамваев отправляется с завода Санкт-Петербурга в Ижевск уже на этой неделе, сообщает глава города Олег Бекмеметьев.

«Наши трамваи готовы к отправке с завода Санкт-Петербурга! Напомню, их появление в городе стало возможным благодаря национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"», - пишет мэр в соцсетях.

По его словам, первая партия отправляется в Ижевск уже на этой неделе. Все 16 вагонов будут в красной ливрее.

Поставку завершат к середине декабря. Новые трамваи пустят по самому востребованному маршруту в городе - №10. Вагоны будут оборудованы системой автономного хода, видеокамерами, кондиционером, USB-зарядными устройствами для гаджетов, цифровым информатором.

Глава города объяснил, что стоимость проезда в транспорте повысили не из-за покупки новых трамваев. Их приобрели на средства нацпроекта, а это деньги федерального и регионального бюджета. Рост же тарифа обеспечит ремонт уже имеющихся вагонов, путей, контактных сетей.

Также мэр ответил на вопрос горожан, которые поинтересовались, почему в Екатеринбурге купили трамваи за 22 млн рублей, а в Ижевске - за 47 млн рублей. «В Ижевск поступят полностью низкопольные трамваи - таково требование участия в нацпроекте. В Екатеринбурге в 2018 году закупались частично низкопольные вагоны», - объяснил Бекмеметьев.

Ижевчане интересуются: «Почему нельзя продолжать рестайлинг вагонов, ведь это дешевле в 2,2 раза?»

«Средства нацпроекта выделяются на покупку новых трамваев, при этом вагоны должны быть полностью низкопольные. ИжГЭТ не отказывается от модернизации подвижного состава и будет продолжать рестайлинг. В 2020 году был выпущен на линию первый модернизированный вагон с частично низким полом», - объяснил Бекмеметьев.

"