Posted 24 ноября 2021,, 07:10

Published 24 ноября 2021,, 07:10

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Начальник СБДиХ о снегопаде в Ижевске: «Последствия устраняются до сих пор»

24 ноября 2021, 07:10
С начала текущего зимнего периода в Ижевске удалось вывезти на снегосвалку 1,5 тысячи куб. метров снега.

Начальник Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Марат Чемалтынов рассказал журналистам в ходе встречи, как дорожники справляются с последствиями снегопада, который выпал в минувшие выходные.

Начальник СБДиХ сообщил, что общее число техники для работы в зимнее время в городе составляет 270 единиц. Подрядчики также могут включать в работу по найму дополнительную технику.

«Эти выходные были достаточно тяжелыми, выпала практически месячная норма осадков - это 30 см снежного покрова. Много задействовано было «ручников» и единиц техники. Последствия устраняются до сих пор, снег нам не дает отдохнуть. Сегодня опять 50% суточной нормы должно выпасть», - отчитался Чемалтынов.

Он добавил, что на улице 40 лет победы сейчас тестируется работа лапового погрузчика, новый механизатор приобрел подрядчик МУП «ДРЭУ». Техника оперативно собирает и сразу грузит снег в самосвалы, что ускоряет работу.

«Нам бы еще таких единиц пять, мы бы город гораздо быстрее убирали», - сказал журналистам руководитель службы благоустройства.

Всего с начала текущего зимнего периода удалось вывезти порядка 1,5 тысячи куб. метров снега. Это небольшой показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, ранее мэр Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что после снегопада подрядчики в первую очередь начнут чистить от снега улицы, по которым ходит общественный транспорт, затем подходы и подъезды к соцучреждениям, остановки, тротуары. Он предупредил, что подрядчики не сразу смогут заехать в отдаленные микрорайоны и территории частной застройки. В связи с этим, в адрес администрации поступало множество жалоб по вопросу уборки от снега отдаленных территорий.

"