Posted 24 декабря 2019,, 07:45

Published 24 декабря 2019,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Ижевск в десятке худших городов по качеству управления

24 декабря 2019, 07:45
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной (апрель—декабрь 2019 года) рейтинг городских образований по качеству управления.

Аутсайдерами по качеству управления стали Архангельск, Владивосток и Ярославль. В десятку худших городов попал и Ижевск. Вместе со столицей Удмуртии в десятку с конца вошли также Биробиджан, Барнаул, Астрахань, Нижний Новгород, Тамбов и Волгоград.

Причина неэффективности городской власти может быть в отсутствии связки главы муниципалитета с губернатором региона, поясняет РБК политолог Ростислав Туровский. Но, по словам Туровского, возможна и такая ситуация, когда связка главы города с губернатором есть, но «и губернатор, и глава города не демонстрируют успехов».

Ну а лидерах рейтинга - Тюмень, Казань, Салехард, Ханты-Мансийск, Грозный, Уфа, Ростов-на-Дону, Курск, Калуга и Саранск. Причем первая тройка держит лидерство с прошлого года.

АПЭК оценивает столицы всех регионов России, кроме городов федерального значения, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами. В итоговую выборку входят 92 города.

Рейтинг состоит из двух блоков — политико-управленческого и социально-экономического. Итоговый общий рейтинг - среднее арифметическое этих двух показателей. Оценивают эффективность управления 171 эксперт.

"