Posted 25 марта 2021,, 06:09

Published 25 марта 2021,, 06:09

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

В Ижевске создадут фонд в поддержку Генеральского дома

25 марта 2021, 06:09
Ижевский историк и культуролог Игорь Кобзев поинтересовался у главы города о реальных действиях по реставрации Генеральского дома. Олег Бекмеметьев ответил ему в эфире «Кофе с мэром» 25 марта.

«Олег Николаевич, меня интересуют реальные действия по реставрации Генеральского дома. Не словесная поддержка, о которой вы заявили во "ВКонтакте" 1 марта. А реальная. Точнее, о словесной поддержке по реставрации Генеральского дома на встрече с вами в генеральском кабинете заявил К. Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества". Может быть, для начала создать хотя бы фонд по сбору денег на реставрацию, подобно фонду Башенина в Сарапуле?» - спрашивает Игорь Кобзев.

«Очень долго длится эпопея с реставрацией этого здания, здания №1 в городе», - согласился мэр.

Он надеется, что город подходит к логическому финишу: разработана дорожная карта, которая начинает воплощаться в жизнь. «Сейчас мы актуализируем концепцию реставрации объекта, затем заказываем проектно-сметную документацию и, хотелось бы отметить, что ради этих целей мы сейчас прорабатываем юридические аспекты создания фонда, такого, как фонд Башенина в Сарапуле, который помог восстановить дачу Башенина».

По словам Бекмеметьева, в настоящее время идет работа над созданием именно такого фонда. Кроме того, идет подготовка к подаче заявки на федеральный уровень в - адресную инвестиционную программу после разработки проектно-сметной документации.

Напомним, еще в декабре 2020 года жители Ижевска направили обращение о необходимости реставрации Генеральского дома и сохранении Музея Ижевска, расположенного в нем, главе города Олегу Бекмеметьеву, председателю гордумы Фариту Губаеву и депутатам.

До этого сообщалось, что Генеральский дом хотят отдать под спа, гостиницу и ресторан.

"