Posted 25 марта 2022,, 14:24

Published 25 марта 2022,, 14:24

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

У Восточного поселка в Ижевске появилась надежда стать зоной ИЖС

25 марта 2022, 14:24
С 2018 года активисты Восточного поселка в Ижевске добиваются права стать зоной индивидуального жилищного строительства (ИЖС). О том, что у них появилась надежда, заявил лидер общественного движения «Восточный поселок» Эдуард Бабаян.

По словам Эдуарда Бабаяна, представители актива поселка неоднократно встречались с советником главы УР и директором Центра территориального развития УР Вячеславом Правдзинским и группой компаний «Новая земля», которая разрабатывает концепцию развития Ижевска. «После длительных дебатов мы пришли к замечательному заключению – на сегодня в концепции развития города дальнейшее развитие территории Восточного поселка будет предусматривать ИЖС и малоэтажное строительство», - говорит Эдуард Бабаян.

Он отметил, что разрабатываемая концепция развития города, будет основополагающей для работы проектной организации по созданию нового генплана.

«Правдзинский дал четкую формулировку того, каким будет Восточный поселок в новом генплане», - считает лидер движения.

Советника главы на обсуждении концепции развития Ижевска высказался следующим образом: «Мы в рамках разработки Стратегии развития ижевской агломерации против того, чтобы территории Восточного поселка, Татар базара, и Болота точечно застраивались многоэтажными домами, потому что это, как минимум, стимулирует конфликтные ситуации в этих районах, и как максимум, создает повышенные нагрузки для действующей слаборазвитой городской инфраструктуры. Поэтому, когда мы говорим про развитие Татар базара, Восточного поселка и района «Болото», мы, в первую очередь, говорим о том, что эти территории должны быть обеспечены городскими благами – дорогами, транспортом, соцобъектами, общественными пространствами. И уже после этого можно говорить о развитии новой застройки. Если эти территории достаточно обеспечены для развития среднеэтажной и малоэтажной застройки – это будет зафиксировано в Стратегии. Я решительно отказываюсь от формулировки, что они мешают развитию города. Другой вопрос, что эти территории, по всем нашим показателям, низко обеспечены городским благами. Как эти блага туда принести при ограниченности земельных ресурсов? Один из способов – это их реновация. Другой - это создание там соцобъектов и транспортной инфраструктуры и так далее».

По теме создания зоны ИЖС актив Восточного поселка плотно и плодотворно работает с властями Ижевска и Удмуртии. Эдуард Бабаян сообщает, что на днях актив передал на подпись некий документ. «Я не буду пока говорить, что это за документ. Когда будет результат мы всех с ним познакомим. Скажу только, что документ очень хороший», - витиевато объяснил общественник.

Кроме того он обратился к главе гордумы Фариду Губаеву с просьбой «рассмотреть возможность ходатайствовать перед городской и республиканской властью от имени депутатов гордумы для того, чтобы они рассмотрели определенные положения, которые бы помогли жителям Восточного поселка. В настоящее время документы находятся на рассмотрении. Мы надеемся, что они будут приняты к сведению, и скоро мы получим конкретные изменения», - добавил он.

"