Posted 25 апреля 2019,, 07:11

Published 25 апреля 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Проект «Умный город» получил грант в конкурсе муниципалитетов Удмуртии

25 апреля 2019, 07:11
В Ижевске наградили победителей республиканского конкурса «Добрые дела» среди муниципальных образований Удмуртии.

Среди номинантов конкурса оказался и город Ижевск с проектом «Izhevsk Smart City - «Умный город». На поддержку проекта город получил грант в размере 700 тыс. рублей, сообщила пресс-служба администрации.

Напомним, в 2018 году Ижевск включен в число городов-пилотов проекта «Умный город» национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». Рабочей группой администрации города разработана «дорожная карта».

«В 2019 году будут созданы электронные сервисы рейтингового голосования по актуальным вопросам городского хозяйства, приема заявлений от горожан с контролем исполнения заявлений и своевременности направления ответов на них. Один из блоков портала - сервис «Умное ЖКХ» - позволит контролировать систему коммунального хозяйства вплоть до каждого многоквартирного дома. Можно будет в онлайн-режиме просматривать камеры видеонаблюдения, расположенные на городских улицах, - сейчас это доступно только специалистам, работающим в системе «Безопасный город». Также «Умный Ижевск» позволит следить за работой дорожной техники и движением общественного транспорта. В общем, все удобные сервисы для горожан будут собраны на одном портале», - рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Основные направления реализации заявленных на конкурс проектов - развитие спорта и физической культуры, туризма, благоустройство территорий. На реализацию проектов муниципалитеты Удмуртии получили финансовую поддержку на общую сумму 14 млн рублей.

"