Posted 25 мая 2022,, 08:52

Published 25 мая 2022,, 08:52

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Любовь Яковицкая о лесах Ижевска: Не хватает хозяйской руки

25 мая 2022, 08:52
О запущенности лесопосадок Ижевска рассказала ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая корреспонденту Udm-Info.

В настоящий момент архитектор работает в лесополосе на улице Бабушкина, которая хорошо знакома жителям Восточного поселка. Эта лесополоса является продолжением другой лесной посадки – сосняка на 40 лет Победы. То, что говорит Любовь Яковицкая, в равной степени относится и к ней тоже.

«Есть лесопосадка снаружи. Это та, которую мы видим, проходя мимо, и лесопосадка внутри, которая скрыта от глаз. У меня был шок, когда я увидела ее внутри!» - делится впечатлением Любовь Рувимовна.

По правилам, лесопосадка не должна превращаться в лес, а в Ижевске это настоящий лес, считает архитектор.

«Этот лес находится на территории города. Ему необходимо обследование специалистов, потому что там 10% точно сухостоя, значит, надо сделать санитарную чистку. Чтобы он нормально развивался, чтобы он представлял эстетическую ценность, а ведь, кроме того, он несет и экологическую ценность. Я когда увидела этот лес, мне стало страшно: мало того, что он порослью зарос. Там криминал, просто криминал! В этой полосе не хватает санитарной чистки, ухода», - продолжает Яковицкая.

Она пояснила, что в лесополосе растет 3 дерева на 3 квадратных метра, - «деревья в такой тесноте страдают».

«Это просто лесополоса, никогда не планировалось, что она станет лесом. Лес запущен, а запущенность для леса – это когда деревья не стоят, а валятся, как карандаши при сильном ветре», - сказала архитектор.

По поводу повреждений в сосняке на 40 лет Победы, Яковицкая считает, что на все нарушения в лесах города должны составляться акты, «экологи должны применять штрафные санкции».

По поводу укладки кабеля близко к сосняку по 40 лет Победы, Любовь Рувимовна сказала, что прежде чем его прокладывать, Управление охраны природы должно было выдать разрешение на работы. «Перед укладкой кабеля согласовывается коридор. В управлении должны были предусмотреть, что эти работы будут проведены с повреждением, и высчитать ущерб, наносимый городу, а укладчики - заранее компенсировать этот ущерб».

Напомним, что в 2021 году по решению суда администрация Ижевска должна внести лесополосу на 40 лет Победы в лесохозяйственный регламент, из которого лес почему-то исчез.

"