Posted 25 июля 2022,, 14:32

Published 25 июля 2022,, 14:32

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Дорогу в никуда проложили в сосняке на 40 лет Победы в Ижевске

25 июля 2022, 14:32
В сосняке на 40 лет Победы в Ижевске появилась асфальтовая дорога, которая пока никуда не ведет. Кто и для чего ее сделал?

В Ижевске в лесополосе на улице 40 лет Победы заасфальтировали часть просеки, ведущей от проспекта Калашникова к новостройкам, которые возводятся на территории садоогородов за лесом.

Асфальт положили лишь на ту часть проселочной дороги, которая идет по лесу, на выходе из него со стороны огородов асфальт обрывается и переходит в бездорожье. Покрытие выглядит некачественным, как будто его сделали на время. Асфальт положен вплотную к соснам.

Кто и для чего сделал дорогу? Выживут ли деревья в таком соседстве с асфальтом?

Под покровом леса допущены множественные нарушения.

Так, подземные коммуникации проложены прямо по корням сосен. Чтобы их проложить, вырыли ров, срезали корни, что пагубно для хвойных.

Вдоль леса со стороны огородов появилось множество люков, которые либо сломаны, либо открыты и не огорожены.

Огромные кучи строительного мусора и земли лежат не один год, хотя их должны вывозить. Судя по тому, как долго эти кучи не убирают, за них ни с кого не спрашивают.

Как сообщили корреспонденту Udm-Info жители Устиновского района, они написали не одно обращение по поводу многочисленных нарушений в лесополосе на 40 лет Победы.

Напомним, в июне 2021 года Октябрьский районный суд Ижевска удовлетворил исковые требования жителей Устиновского района к администрации города. Они требовали признать лесохозяйственный регламент недействующим, так как в нем отсутствовали сведения о 65 квартале Нагорного участка ижевского лесничества, к которому относится сосняк по улице 40 лет Победы. Верховный суд УР оставил без изменения решение районного суда о необходимости возврата 65 квартала.

«В настоящий момент сложилась ситуация, при которой, несмотря на комплекс управленческих, в том числе контрольных полномочий администрации Ижевска, в квартале 65 ижевского лесничества продолжаются земляные и строительные работы, что свидетельствует о злостном неисполнении муниципалитетом решения суда, то есть свидетельствует о признаках преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ», - говорят жители.

В своих обращениях она перечисляет ряд наиболее вопиющих нарушений, например, перекопы в лесу правее от пожарной части по ул. 40 лет Победы; цементирование деревьев за клубом «Десятка» по ул. 10 лет Октября; работы в лесу тяжелой техники, прокладка силового кабеля со стороны Восточного поселка вдоль забора массивов СНТ по ул. Васнецова; заезд из кармана, расположенного по 40 лет Победы, через лес, для удобного заезда изменили инфраструктуру лесной просеки посредством покрытия асфальтовой крошкой и щебнем; строительство асфальтированной дороги и так далее...

«Несмотря на жалобы в разные инстанции, лес продолжают целенаправленно уничтожать», - констатируют они.

"