Posted 25 октября 2021,, 08:19

Published 25 октября 2021,, 08:19

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Транспортные развязки, школа и сохранение леса: в Ижевске обсудили развитие Культбазы

25 октября 2021, 08:19
В Администрации города продолжается диалог между властями Ижевска, жителями и представителями застройщика.

В минувшую среду, 20 октября, прошла вторая встреча сторон, заинтересованных в развитии района Культбаза в Ижевске. Поводом для неё послужила история вокруг строительства жилого комплекса «Утро на Репина», сначала вызвавшая бурю негодования в сетях, а сегодня усадившая все заинтересованные стороны за стол переговоров.

Модератором встречи выступил спикер гордумы Ижевска Фарит Губаев, участвовали в ней активные жители двух районов - Кульбазы и Восточного поселка, представители министерств и компании застройщика.

Первый же вопрос, вызывавший наибольшие споры - строительство дороги Репина - 10 лет Октября, проходящей через лесопосадку на ул. Тимирязева, был решен без обсуждения и споров. Изучив мнения активных горожан, власти Ижевска приняли решение от строительства дороги отказаться ради сохранения экосистемы городского леса.

По словам Фарита Губаева, «есть альтернативные пути решения дорожных вопросов».

Какие именно? Во-первых, расширение перекрестка улиц Авангардной и Репина и организация двустороннего движения по улице Серова. По словам представителей администрации города, сделать это можно уже в следующем году. Во-вторых, рассматривается возможность закольцевать одностороннее двухполосное движение внутри микрорайона по улицам 8-е Марта, Грибоедова, Тимирязева, Репина. Это поможет разгрузить дороги, перекрестки, где сейчас формируются основные пробки.

По итогам встречи было принято решение поручить проработку и оценку транспортной доступности всего района отдельной рабочей группе, состоящей из экспертов, проектировщиков, представителей ГИБДД и жителей микрорайона.

Обсуждался на встрече и вопрос недостатка мест в школах района - со строительством новых домов этих мест понадобится еще больше. В настоящий момент существует проект строительства в районе новой школы на 1 тыс. мест на площадке Гуманитарного лицея. Также было выдвинуто альтернативное предложение - строить школу на другом земельном участке.

Что же касается самой лесопопосадки, то скоро появится концепция сохранения и благоустройства леса, к работе над которой уже подключилась известный ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая. «Она помогла нам создать Рябиновый сквер в микрорайоне Буммаш. Любовь Рувимовна уже работала над проектом сохранения городских лесов и парков вдоль реки Карлутки. Один из этих лесов – Тимирязевский», - сказал, подводя итоги встречи, спикер гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Рабочая встреча завершилась, однако стороны договорились встречаться и дальше. Всё для того, чтобы острые вопросы, назревшие в районе Культбаза, были решены с учётом требований всех сторон.

*Жилой комплекс «Утро на Репина». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф Застройщик: ООО «Кант специализированный застройщик»

"