Posted 25 октября 2021,, 10:08

Published 25 октября 2021,, 10:08

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

«Власти Ижевска не заинтересованы в создании благоприятной среды для ижевчан»

25 октября 2021, 10:08
Общественная организация «Экологический Союз Ижевска» прокомментировала ситуацию с продажей участка с соснами в микрорайоне Медведево в Ижевске.

Напомним, в Ижевске ушел с молотка очередной участок с лесом под индивидуальное жилищное строительство, на сей раз в микрорайоне Медведево, жители которого случайно узнали об этом и выступили против.

Два года назад подобная история случилась у Дома природы: администрация города продала с аукциона участок с кедрами под строительство магазина запчастей. Арендатор участка вырубил кедры в апреле 2019 года, во время карантина. Люди возмутились настолько, что покупатель участка до сих пор не может ввести в эксплуатацию свой магазин.

Почему так происходит, объяснили в «Экологическом Союзе Ижевска»: «Формирование земельных участков и их реализация с торгов относится к полномочиям администрации города. Поэтому, если участок уже стал частной собственностью, то собственник имеет право вырубить любые деревья на нём в соответствии с «Порядком вырубки деревьев и кустарников на территории Ижевска».

К сожалению, довольно печально, что администрация продаёт с молотка озеленённые участки. Подобная участь уже постигла и ещё постигнет немало таких территорий в городе.

Причина этого не только в том, что городские зелёные насаждения законодательно ничем не защищены, но и в том, что городские власти формируются депутатами-застройщиками и на протяжении многих лет занимаются распродажей городских земель под застройку, уничтожением зеленых зон, создание благоприятной среды для жизни горожан их не интересует».

«Экологический Союз Ижевска» также поделился мнением по поводу вырубки аварийных деревьев в детских садах города в рамках проекта «Территория детства». На вырубку уже выделили из бюджета 25 млн рублей.

Общественники считают, что это космическая сумма. «Если стоимость спила одного дерева оценить в 10 тысяч рублей, то её хватит на вырубку 2500 деревьев. Это целый огромный парк, и весьма сомнительно, что в детских садах Ижевска есть аварийные деревья в таком количестве. Поэтому мы подозреваем, что это очередной банальный распил городских денег», - сказали в организации.

"