Posted 26 апреля 2017,, 13:28

Published 26 апреля 2017,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Ижевске подвели итоги 1-го этапа температурных испытаний теплосетей

26 апреля 2017, 13:28
На очереди – 2-й этап. Жителям необходимо быть осторожными.

В Ижевске завершен 1-й этап плановых испытаний сетей повышенной температурой теплоносителя – 25 апреля эту диагностику прошли теплотрассы по зоне ТЭЦ-2. 2-й этап – по зоне ТЭЦ-1 – с подъемом температуры до максимальной пройдет 28 апреля. Энергетики и администрация города еще раз обращают внимание горожан на меры безопасности во время испытаний и просят быть максимально осторожными вблизи мест выхода воды и пара.

Итоги уже состоявшегося этапа температурных испытаний руководители Удмуртского филиала Т Плюс, УКС и ЖКХ города подвели сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в администрации Ижевска.

В числе наиболее слабых участков сетей от ТЭЦ-2, не выдержавших испытаний повышенной температурой, были названы три объекта: два – на магистральных трассах (по улицам 50 лет ВЛКСМ, 31, Циолковского, 20) и один – на квартальной (улица Орджоникидзе, 40). Порывы на этих сетях сопровождались выходом теплоносителя на поверхность и сильным паром и потому были в центре внимания горожан и журналистов.

«Вы все их видели вчера, - прокомментировал директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов. – Подобный результат мы ожидали и были к нему готовы. В настоящий момент ремонтные работы по этим объектам завершены. На улице Циолковского в процессе ремонта мы заменили порядка 2,5 метров ненадежной трубы. В Металлурге, по улице 50 лет ВЛКСМ – около 10 метров трубы. Вырезанный там поврежденный участок трубопровода оказался серьезно задет язвенной коррозией. И благодаря именно испытаниям мы смогли выявить эту проблему сейчас, а не будущей зимой».

Оценивая итоги первого этапа тепловых испытаний, директор Удмуртского филиала группы Т Плюс Дмитрий Федоров, подчеркнул, что энергетики заблаговременно подготовились к ликвидации возможных последствий порывов теплосети, мобилизовав для этого материальные, людские ресурсы и технику. Тем самым удалось оперативно отработать задачи по локализации опасных участков и решить вопросы с безопасностью жителей.

Заместитель Главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный отметил, что при подготовке к испытаниям была проделана серьезная организационная работа совместными усилиями города, энергетиков, управляющих компаний. Задачей последних было не только технически подготовить к испытаниями внутридомовые системы (отключить те, что не участвуют в испытаниях или проверить работоспособность тех, что участвуют в испытаниях). Но и мобилизовать свои аварийные бригады для устранения возможных последствий мероприятия, своевременно уведомить население – или об отсутствии тепла на время диагностики или о мерах безопасности в связи с повышенной температурой в сети. Не все УК вовремя и в полном объеме проинформировали своих жителей, что повлекло дополнительный дискомфорт для людей.

«В связи с этим будет проведена работа над ошибками, которые необходимо учесть при подготовке 2-го этапа испытаний», - сказал Задорожный.

На 2-м этапе температурных испытаний, который пройдет 28 апреля по зоне ТЭЦ-1 – то есть в центральной части города и частично в Первомайском и Октябрьском районах, основной темой вновь будет безопасность жителей и их своевременное информирование на случай отключения ресурсов. Сейчас теплоснабжающая компания совместно с управляющими организациями проводят соответствующую подготовительную работу.

Во избежание аварийных ситуаций и рисков нанесения ущерба имуществу и здоровью горожан социальные объекты (детские сады, школы, учреждения здравоохранения), а также наиболее изношенные участки теплосети на время испытаний от системы теплоснабжения отключаются.

Кроме того, все организации, обслуживающие жилой фонд, уведомлены о необходимости отключить на период испытаний те или иные дома в случае неисправности регуляторов температуры на внутренних системах теплопотребления. На остальных объектах во время испытаний температура теплоносителя в трубах будет повышена до максимальных значений.

"