Posted 26 октября 2017,, 06:08

Published 26 октября 2017,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

И. Ястреб: опыт создания сквера за администрацией Ижевска поможет благоустроить общественные пространства

26 октября 2017, 06:08
Любой горожанин сможет принять участие в обсуждении проектов.

Участие в разработке концепции сквера за администрацией Ижевска поможет муниципалитету в будущем транслировать полученный опыт на благоустройство других общественных пространств города. Об этом на пресс-конференции, в ходе которой обсуждали создание сквера, сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Ястреб.

Проект сквера у администрации Ижевска будет разработан в рамках мастерской городской среды «Осенний МАРШ в Ижевске». Генеральный директор компании-застройщика Дмитрий Данилов, сообщил, что публичное обсуждение проекта благоустройства территории пройдет с участием горожан, лаборатории «МАРШ» и сообщества «Живые города».

С 25 октября по 4 ноября 16 архитекторов и градостроителей из столицы Удмуртии и других городов России разработают концепцию сквера под руководством федеральных экспертов. 29 октября состоится рассмотрение идей, на которое будут приглашены горожане. Обсуждение будет состоять из презентации данных, полученных после проведения публичных исследований.

4 ноября пройдет финальный этап обсуждения всех концепций, которые будут созданы в ходе работы мастерской. В этот день ижевчане смогут выбрать проект, который в дальнейшем будет сформирован в рабочую документацию.

Д. Данилов пояснил, что ижевчане должны получить возможность влиять на создание городских пространств и делать их удобными для себя.

«Администрация будет следить за ходом проведения работ и заниматься техническим и инженерным контролем»,- сообщил глава Ижевска Юрий Тюрин.

Напомним, в августе администрация Ижевска провела муниципальный аукцион. Группа компаний «Острова» получила право построить офисное здание на небольшом участке за администрацией с условием благоустроить всю территорию, а после передать территорию городу. Работы по благоустройству сквера должны быть выполнены в течение 2 лет со дня подписания договора, строительство офисного здания - в течение 3 лет.

"